1016
A WALNUT AND BURR WALNUT VENEERED GAMING TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
piano apribile a libro con bordo mistilineo, all'interno centrato da gioco del backgammon con tablette estraibili, nel perimetro cornice in pelle bordata oro e vassoi ovali, gambe mosse su piede a ricciolo stilizzato con struttura a cancello per l'appoggio del piano; usure, rotture, mancanze, restauri
Alt. cm 76 (aperto cm 72,5), larg. cm 90, prof. cm 42,5 (aperto cm 86)
Alt. cm 76 (aperto cm 72,5), larg. cm 90, prof. cm 42,5 (aperto cm 86)
ESTIMATE € 600 - 800
LOTS
838
A BLUE PORCELAIN BOWL, PROBABLY CHINA, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SOME SCRATCHES, RESTORATIONS
A BLUE PORCELAIN BOWL, PROBABLY CHINA, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SOME SCRATCHES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1165
A PAIR OF BASSANO MAIOLICA ALBARELLOS, 19TH CENTURY; SOME GLAZE LOSSES (2)
A PAIR OF BASSANO MAIOLICA ALBARELLOS, 19TH CENTURY; SOME GLAZE LOSSES (2)
ESTIMATE € 250 - 500
772
A PAIR OF CRYSTAL AND GILT METAL APPLIQUES; WEAR, OXIDATION, DAMAGES AND LOSSES (2)
A PAIR OF CRYSTAL AND GILT METAL APPLIQUES; WEAR, OXIDATION, DAMAGES AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000