1016
A WALNUT AND BURR WALNUT VENEERED GAMING TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
piano apribile a libro con bordo mistilineo, all'interno centrato da gioco del backgammon con tablette estraibili, nel perimetro cornice in pelle bordata oro e vassoi ovali, gambe mosse su piede a ricciolo stilizzato con struttura a cancello per l'appoggio del piano; usure, rotture, mancanze, restauri
Alt. cm 76 (aperto cm 72,5), larg. cm 90, prof. cm 42,5 (aperto cm 86)
Alt. cm 76 (aperto cm 72,5), larg. cm 90, prof. cm 42,5 (aperto cm 86)
ESTIMATE € 600 - 800
LOTS
899
A PAIR OF PAINTED PORCELAIN VASES, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, FEW LOSSES, MINOR FIRING CRACKS (2)
A PAIR OF PAINTED PORCELAIN VASES, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, FEW LOSSES, MINOR FIRING CRACKS (2)
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
1051
A PAIR OF TOLE PEINT VASES, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES AND RESTORATIONS, LOSSES (2)
A PAIR OF TOLE PEINT VASES, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES AND RESTORATIONS, LOSSES (2)
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
984*
A TORTOISESHELL FRAME, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
A TORTOISESHELL FRAME, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000