928
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
Orazione nell'orto
Olio su tavola, cm 42X58,8
Olio su tavola, cm 42X58,8
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
Raffiguranti l''Orazione nell'orto' e la 'Salita al Golgota', le tavole in esame erano indubbiamente partecipi di un polittico e poste nel registro inferiore in qualita` di predelle. La buona conservazione delle stesure ci consente di poter leggere le immagini in maniera eccellente e i caratteri di stile e scrittura evidenziano il carattere 'mediterraneo' dell'autore. Si possono infatti ben percepire sensibilita` nordiche, fiamminghe, ma qui mediate da una cultura di segno iberico e con inflessioni desunte dall'arte provenzale. Non sorprende allora l'antica attribuzione a Bartolome´ de Ca´rdenas (Cordova, 1440 - Barcellona, 1498), meglio conosciuto come Bartolomeo Bermejo. Infatti, sono diversi gli indizi stilistici che conducono la ricerca verso questo autore in ogni caso centrale per ipotizzare una genesi catalana o valenziana delle tavole e quindi, come detto, a quella koine` mediterranea che contraddistingue gli artisti attivi tra la fine del XV e l'inizio del XVI secolo in Spagna, Francia meridionale, Liguria, Sardegna giungendo sino a Napoli e alla Sicilia, pur mantenendo integre le loro specificita` regionali. Esaminando le scene si nota ad esempio quanto sia debitore della figurativita` nordica e provenzale l'angelo in volo visibile nell'Orazione nell'orto, cosi` quell'attenzione ai dettagli, in modo particolare dei brani paesistici e delle verzure. Altrettanto evidente e` quella volonta` naturalistica che tuttavia confluisce in un vigore quasi caricaturale dei protagonisti. Basti osservare il volto degli sgherri, atto a esprimere la violenza dell'animo e l'assenza di compassione, cosi` l'espressione di Gesu` che manifesta la sofferenza del corpo e dello spirito, il tutto descritto con una lucentezza e una cura che ricorda le preziose stesure dei libri miniati.
LOTS
1023
ARTURO RIETTI
ARTURO RIETTI
Trieste 1863 - Padova 1943
Ritratto di uomo con cappello
Firmato 'A Rietti' e datato 89 in basso a sinistra
Matita su carta, cm 25X27
Ritratto di uomo con cappello
Firmato 'A Rietti' e datato 89 in basso a sinistra
Matita su carta, cm 25X27
ESTIMATE € 200 - 500
1024
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di signora con cappello con piuma
Monogramma in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 17X9,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di signora con cappello con piuma
Monogramma in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 17X9,5
ESTIMATE € 400 - 600
1025
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di uomo
Monogramma in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 17X9,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di uomo
Monogramma in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 17X9,5
ESTIMATE € 400 - 600
1026
ACHILLE GLISENTI
ACHILLE GLISENTI
Brescia 1848 - Firenze 1906
La ricamatrice
Firmato 'A Glisenti 'in basso a destra
Olio su tela, cm 38X55
La ricamatrice
Firmato 'A Glisenti 'in basso a destra
Olio su tela, cm 38X55
ESTIMATE € 500 - 700
1027
ADOLFO SIMEONE
ADOLFO SIMEONE
Napoli 1885 - ?
Donna con cagnolino
Firmato 'Simeone' in basso a destra
Olio su tavola, cm 24X18
Donna con cagnolino
Firmato 'Simeone' in basso a destra
Olio su tavola, cm 24X18
ESTIMATE € 100 - 200
1028
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
In visita alla Grotta di Lourdes
Olio su tela, cm 47X65
Olio su tela, cm 47X65
ESTIMATE € 600 - 800
1029
CONSALVO CARELLI
CONSALVO CARELLI
Napoli 1818 - 1910
San Francesco da Paola
Olio su tavola, cm 30X20
San Francesco da Paola
Olio su tavola, cm 30X20
ESTIMATE € 600 - 800
1030
GIOVANNI GOVERNATO
GIOVANNI GOVERNATO
Saluzzo 1889 - Genova 1951
La figlia Maria durante la preghiera serale
Olio su tela applicato su cartone, cm 25X31
La figlia Maria durante la preghiera serale
Olio su tela applicato su cartone, cm 25X31
ESTIMATE € 650 - 850
1032
LORENZO GIGNOUS
LORENZO GIGNOUS
Modena 1862 - Porto Ceresio 1958
Veduta del Lago Maggiore
Firmato 'L Gignous' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X95
Veduta del Lago Maggiore
Firmato 'L Gignous' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X95
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1033
EUGENIO AMUS
EUGENIO AMUS
Brescia 1834 - Bordeaux (Francia) 1899
Fiume con barca nella regione di Bordeaux
Firmato 'E. Villard' 1877 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 22X41
Fiume con barca nella regione di Bordeaux
Firmato 'E. Villard' 1877 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 22X41
ESTIMATE € 500 - 800
1034
AUGUSTE HIOLLE
AUGUSTE HIOLLE
XIX-XX
Fauni nel parco fiorito
Firmato 'Aug Hiolle', 1912 in basso a sinistra
Olio su tela cm 90X130
Fauni nel parco fiorito
Firmato 'Aug Hiolle', 1912 in basso a sinistra
Olio su tela cm 90X130
ESTIMATE € 400 - 600