928
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
Orazione nell'orto
Olio su tavola, cm 42X58,8
Olio su tavola, cm 42X58,8
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
Raffiguranti l''Orazione nell'orto' e la 'Salita al Golgota', le tavole in esame erano indubbiamente partecipi di un polittico e poste nel registro inferiore in qualita` di predelle. La buona conservazione delle stesure ci consente di poter leggere le immagini in maniera eccellente e i caratteri di stile e scrittura evidenziano il carattere 'mediterraneo' dell'autore. Si possono infatti ben percepire sensibilita` nordiche, fiamminghe, ma qui mediate da una cultura di segno iberico e con inflessioni desunte dall'arte provenzale. Non sorprende allora l'antica attribuzione a Bartolome´ de Ca´rdenas (Cordova, 1440 - Barcellona, 1498), meglio conosciuto come Bartolomeo Bermejo. Infatti, sono diversi gli indizi stilistici che conducono la ricerca verso questo autore in ogni caso centrale per ipotizzare una genesi catalana o valenziana delle tavole e quindi, come detto, a quella koine` mediterranea che contraddistingue gli artisti attivi tra la fine del XV e l'inizio del XVI secolo in Spagna, Francia meridionale, Liguria, Sardegna giungendo sino a Napoli e alla Sicilia, pur mantenendo integre le loro specificita` regionali. Esaminando le scene si nota ad esempio quanto sia debitore della figurativita` nordica e provenzale l'angelo in volo visibile nell'Orazione nell'orto, cosi` quell'attenzione ai dettagli, in modo particolare dei brani paesistici e delle verzure. Altrettanto evidente e` quella volonta` naturalistica che tuttavia confluisce in un vigore quasi caricaturale dei protagonisti. Basti osservare il volto degli sgherri, atto a esprimere la violenza dell'animo e l'assenza di compassione, cosi` l'espressione di Gesu` che manifesta la sofferenza del corpo e dello spirito, il tutto descritto con una lucentezza e una cura che ricorda le preziose stesure dei libri miniati.
LOTS
807
DOMENICO PARODI
DOMENICO PARODI
(Genova, 1668 - 1755)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 107X71
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 107X71
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
809
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 119X98
Olio su tela, cm 119X98
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
810
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 120,5X179
Olio su tela, cm 120,5X179
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
811
PITTORE RUBENSIANO DEL XVII SECOLO
PITTORE RUBENSIANO DEL XVII SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 66,5X99
Olio su tavola, cm 66,5X99
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
812
PITTORE UMBRO-MARCHIGIANO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE UMBRO-MARCHIGIANO DEL XVI-XVII SECOLO
Gli Arcangeli Gabriele, Michele e Raffaele
Olio su tela, cm 140X115
Olio su tela, cm 140X115
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
813
GIUSEPPE MARIA CRESPI (attr.a)
GIUSEPPE MARIA CRESPI (attr.a)
(Bologna, 1665 - 1747)
Paesaggio con bimbi, cane e torrente
Olio su tela, cm 87X95
Paesaggio con bimbi, cane e torrente
Olio su tela, cm 87X95
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
815
PITTORE CREMONESE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE CREMONESE DEL XVI-XVII SECOLO
Il buon samaritano
Olio su tela, cm 175X117
Olio su tela, cm 175X117
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
816
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto d'uomo (Francesco Salvi, capitano del popolo di Siena?)
Olio su tavola, cm 53X39
Olio su tavola, cm 53X39
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
817
JOHANN ROTTENHAMMER (attr. a)
JOHANN ROTTENHAMMER (attr. a)
(Monaco di Baviera, 1564 - Augusta, 1625)
La fucina di Vulcano e Venere
La fucina di Vulcano e Venere
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
818
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Filippo Neri e Madonna con il Bambino
Olio su rame, cm 23X17
Olio su rame, cm 23X17
ESTIMATE € 200 - 500