601
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Natività
Olio su lavagna, cm 35X24,5
Olio su lavagna, cm 35X24,5
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
Il dipinto è per tradizione collezionistica attribuito a Pasquale Ottino (Verona, 1578 - 1630) e i caratteri di stile e scrittura supportano l'origine veneta dell'autore. A sostegno della genesi veronese concorrono pure chiare memorie delle opere di Felice Brusasorci, pseudonimo di Felice Riccio (Verona, 1539 - 1605), suggerendo di conseguenza una datazione precoce dell'opera, da collocarsi ai primi anni del XVII secolo. Il modello illustrativo della composizione si può individuare nelle creazioni correggesche e in quella tradizione di scene a lume di notte tipiche della cultura pittorica lombardo-veneta cinquecentesca. Nel nostro caso, quanto mai appropriata è la scelta del supporto, che consente una naturale mimesi dell'ambientazione notturna e il miglior risalto dei contrasti cromatici e di luce.
Bibliografia di riferimento:
R. Pallucchini, 'La pittura veneziana del Seicento', I, Milano 1981, pp. 119-123
S. Marinelli, in 'Pietra dipinta, Tesori nascosti del '500 e del '600 da una collezione privata milanese', catalogo della mostra a cura di M. Bona Castellotti, Milano 2000, pp. 70-75
Bibliografia di riferimento:
R. Pallucchini, 'La pittura veneziana del Seicento', I, Milano 1981, pp. 119-123
S. Marinelli, in 'Pietra dipinta, Tesori nascosti del '500 e del '600 da una collezione privata milanese', catalogo della mostra a cura di M. Bona Castellotti, Milano 2000, pp. 70-75
LOTS
935
PITTORE DEL XX SECOLO
Il Canal Grande con la Chiesa della Salute
Canale a Venezia con gondole
Olio su cartone, cm 44X27,5 (2)
PITTORE DEL XX SECOLO
Il Canal Grande con la Chiesa della Salute
Canale a Venezia con gondole
Olio su cartone, cm 44X27,5 (2)
ESTIMATE € 500 - 700
1045
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio boschivo
Firmato 'Liverani' in basso a destra
Olio su tela, cm 105X155
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio boschivo
Firmato 'Liverani' in basso a destra
Olio su tela, cm 105X155
NO RESERVE
803
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Coppia di Bozzetti
Olio su tela, cm 34X60 (2)
Olio su tela, cm 34X60 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
694
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Coppia di marine con vascelli
Olio su tela, cm 100X130 (2)
Olio su tela, cm 100X130 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
860
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di ragazzo che disegna un busto in marmo
Olio su tela, cm 61X74,5
Olio su tela, cm 61X74,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000