601
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Natività
Olio su lavagna, cm 35X24,5
Olio su lavagna, cm 35X24,5
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
Il dipinto è per tradizione collezionistica attribuito a Pasquale Ottino (Verona, 1578 - 1630) e i caratteri di stile e scrittura supportano l'origine veneta dell'autore. A sostegno della genesi veronese concorrono pure chiare memorie delle opere di Felice Brusasorci, pseudonimo di Felice Riccio (Verona, 1539 - 1605), suggerendo di conseguenza una datazione precoce dell'opera, da collocarsi ai primi anni del XVII secolo. Il modello illustrativo della composizione si può individuare nelle creazioni correggesche e in quella tradizione di scene a lume di notte tipiche della cultura pittorica lombardo-veneta cinquecentesca. Nel nostro caso, quanto mai appropriata è la scelta del supporto, che consente una naturale mimesi dell'ambientazione notturna e il miglior risalto dei contrasti cromatici e di luce.
852
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Episodi della vera Croce
Olio su tavola, cm 37X55 (2)
Olio su tavola, cm 37X55 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
929
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
Salita al Golgota
Olio su tavola, cm 43X58,5
Olio su tavola, cm 43X58,5
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
928
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
Orazione nell'orto
Olio su tavola, cm 42X58,8
Olio su tavola, cm 42X58,8
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
664
PITTORE DEL XV SECOLO (maniera di)
Santa Caterina
Maria Maddalena
Olio su tavola, cm 103X37 (2)
Maria Maddalena
Olio su tavola, cm 103X37 (2)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000