59
ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
Il giardino di Viareggio, 1968
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
Firmato, datato e titolato sul retro
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
57
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Rocce, 1982
Olio su tela, cm 60 x 81
Firmato in basso a destra
Rocce, 1982
Olio su tela, cm 60 x 81
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
58
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Bosco, 1987
Olio su tela, cm 60 x 70
Firmato in basso a destra
Bosco, 1987
Olio su tela, cm 60 x 70
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
179
ENNIO CALABRIA
ENNIO CALABRIA
Tripoli (Libia) 1937
Era l'estate, 1962
Tecnica mista su carta applicata su masonite, cm 27 x 35
Firmato, datato e titolato in basso al centro
Era l'estate, 1962
ESTIMATE € 400 - 600
180
ENNIO CALABRIA
ENNIO CALABRIA
Tripoli (Libia) 1937
Senza titolo, 1972
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50,5 x 72,5
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1972
ESTIMATE € 600 - 800
211
EMILIO TADINI
EMILIO TADINI
Milano 1927 - 2002
Da tavola, le cose
Olio su tela, cm 59 x 72
Firmato e titolato sul retro
Da tavola, le cose
Olio su tela, cm 59 x 72
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
190
EMILIO SCANAVINO
EMILIO SCANAVINO
Genova 1922 - Milano 1986
Tramature, 1967
Acrilici su cartone, cm 50 x 70
Tramature, 1967
ESTIMATE € 3.800 - 4.200
242
EMILIO SCANAVINO
EMILIO SCANAVINO
Genova 1922 - Milano 1986
Senza titolo, 1973
Ceramica smaltata, alt. cm 19, diam. cm 17
Firmata e numerata sotto la base
Senza titolo, 1973
ESTIMATE € 800 - 1.200
171
EMILIO PRINI
EMILIO PRINI
Stresa 1943 - Roma 2016
Da Goya, 1970
Stampa offset, cm 69 x 49
Titolato in basso a sinistra; firmato e titolato sul retro
Da Goya, 1970
Stampa offset, cm 69 x 49
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
219
EMILIO PEREZ
EMILIO PEREZ
New York 1972
Hot pants power, 2004
Acrilico su tavola, cm 130 x 100
Hot pants power, 2004
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
36
ELISEO SALINO
ELISEO SALINO
Albissola Marina 1919 - 1999
Camino, anni '50
Terracotta smaltata policroma, cm 116 x 141 x 10,5
Firmato in alto a sinistra
Camino, anni '50
Firmato in alto a sinistra
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
154
ELISEO MATTIACCI
ELISEO MATTIACCI
Cagli Di Pesaro (Ps) 1940
Corpi celesti, 2008
Tecnica mista su carta, cm 70 x 50
Corpi celesti, 2008
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
148
ELIO MARIANI
ELIO MARIANI
Milano 1943
Arrivan - Arrivan, 1976
Mec-Art su tavola, cm 50 x 70
Arrivan - Arrivan, 1976
Mec-Art su tavola, cm 50 x 70
ESTIMATE € 1.500 - 2.000