59
ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
Il giardino di Viareggio, 1968
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
Firmato, datato e titolato sul retro
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
13
EUGENE BERMAN
EUGENE BERMAN
San Pietroburgo 1899 - Roma 1972
Così fan tutte, 1955
(1)
Tecnica mista su carta, cm 20,5 x 14
Tecnica mista su carta, cm 17 x 21
Tecnica mista su carta, cm 22 x 14
Tecnica mista su carta, cm 13,5 x 22
(2)
Tecnica mista su carta, cm 13 x 8,5
Tecnica mista su carta, cm 22,5 x 14
China su carta lucida, cm 13 x 20
China su carta lucida, cm 15,3 x 21
Siglate, datate e titolate in basso al centro
Così fan tutte, 1955
(1)
(2)
ESTIMATE € 400 - 600
14
EUGENE BERMAN
EUGENE BERMAN
Così fan tutte, 1955
China su carta, cm 16 x 21,5
Tecnica mista su carta, cm 16,3 x 21,5
Così fan tutte, 1955
China su carta, cm 16 x 21,5
ESTIMATE € 400 - 600
9
ETTORE TANI
ETTORE TANI
attivo nel XX secolo
Aeropittura
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 30,8 x 37
Firmato in basso a sinistra
Aeropittura
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 600 - 800
175
ETTORE SPALLETTI
ETTORE SPALLETTI
Cappelle sul Tavo 1940
Azzurro, 1994
Carta compressa, cm 31,8 X 23,8 x 5,6
Azzurro, 1994
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
176
ETTORE SPALLETTI
ETTORE SPALLETTI
Cappelle sul Tavo 1940
Fiori di primavera, rosa tenue, argento, 2013
Firmato, datato e dedicato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
246
ETTORE SOTTSASS
ETTORE SOTTSASS
Innsbruck 1917 - Milano 2007
o - four hands, 1999
Serigrafia e litografia su cartone, cm 70 x 100
Tiratura a 500 esemplari
o - four hands, 1999
Tiratura a 500 esemplari
ESTIMATE € 500 - 1.000
70
ENZO BRUNORI
ENZO BRUNORI
Perugia 1924 - Roma 1993
Notte inquieta, 1958
Olio su tela, cm 65 x 100
Firmato e datato in basso a destra
Notte inquieta, 1958
Olio su tela, cm 65 x 100
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
265
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
La Piccola Apocalisse, 1978-79
Collage polimaterico e acrilico su tavola, cm 88 x 88
Firmato in basso al centro
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 250 - 500
30
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Paesaggio (Dossi), 1946
Olio su tela, cm 65 x 89
Firmato in basso a destra
Paesaggio (Dossi), 1946
Olio su tela, cm 65 x 89
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
34
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Fiori appassiti, 1955
Olio su tela, cm 80 x 60
Firmato e datato sul retro
Fiori appassiti, 1955
Olio su tela, cm 80 x 60
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
55
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Granoturco, 1961
Olio su tela, cm 130 x 90
Granoturco, 1961
Olio su tela, cm 130 x 90
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
56
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Rocce e cielo, 1979
Olio su tela, cm 30 x 40
Firmato in basso a destra
Rocce e cielo, 1979
Olio su tela, cm 30 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.500 - 4.500