59
ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
Il giardino di Viareggio, 1968
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
Firmato, datato e titolato sul retro
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
133
RENATO VOLPINI URBANI
RENATO VOLPINI URBANI
Urbino 1934
Città fantasma, 1973
Tecnica mista su cartoncino, cm 56 x 50
Città fantasma, 1973
ESTIMATE € 500 - 1.000
135
GUSTAVO BOLDRINI
GUSTAVO BOLDRINI
Venezia 1925 - 1988
Senza titolo, 1968
Olio su tela, cm 100 x 70
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1968
Olio su tela, cm 100 x 70
ESTIMATE € 500 - 1.000
146
AMILCARE RAMBELLI
AMILCARE RAMBELLI
Milano 1924 - 1976
Senza titolo, 1965
Tecnica mista su tela, cm 100 x 120
Firmato e datato a destra
Senza titolo, 1965
Firmato e datato a destra
ESTIMATE € 500 - 1.000
157
BRUNO CECCOBELLI
BRUNO CECCOBELLI
Montecastello Vibio 1952
Amanti in lievita, 1980
Tecnica mista su tavola, cm 42 x 51
Firmato, datato, titolato e dedicato sul retro
Amanti in lievita, 1980
ESTIMATE € 500 - 700
169
MARCELLO MORANDINI
MARCELLO MORANDINI
Mantova 1940
Progetto 543, 2009
Matita e china su carta, cm 60 x 20
Firmato, datato e titolato in basso a sinistra
Progetto 543, 2009
ESTIMATE € 500 - 1.000
235
KOZARIS DIMITRIS
KOZARIS DIMITRIS
Atene 1960
Anschluss 1, 1993
Women, Men, 1993
Canguro, 1993
Anschluss 1, 1993
Women, Men, 1993
Canguro, 1993
ESTIMATE € 500 - 1.000
237
GALEGATI STEFANIA
GALEGATI STEFANIA
Bagnacavallo (Ra) 1973
Senza titolo
Stampa fotografica, cm 140 x 110
Senza titolo
ESTIMATE € 500 - 1.000
246
ETTORE SOTTSASS
ETTORE SOTTSASS
Innsbruck 1917 - Milano 2007
o - four hands, 1999
Serigrafia e litografia su cartone, cm 70 x 100
Tiratura a 500 esemplari
o - four hands, 1999
Tiratura a 500 esemplari
ESTIMATE € 500 - 1.000
254
GIORGIO DE CHIRICO
GIORGIO DE CHIRICO
Volo (Grecia) 1888 - Roma 1978
Cavalieri antichi
Litografia a colori su carta, cm 33,7 x 44
Firmata in basso a destra
Cavalieri antichi
Firmata in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
262
SALVADOR DALI'
SALVADOR DALI'
Figueras 1904 - 1989
Venere spaziale
Vetro acidato blu, vetro e oro, cm 50 x 20 x 20
Esemplare 9/9
Venere spaziale
Esemplare 9/9
ESTIMATE € 500 - 1.000
9
ETTORE TANI
ETTORE TANI
attivo nel XX secolo
Aeropittura
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 30,8 x 37
Firmato in basso a sinistra
Aeropittura
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 600 - 800
23
FIORENZO TOMEA
FIORENZO TOMEA
Zoppe' Di Cadore 1910 - Milano 1960
Città, 1946
Olio su tavola, cm 27,5 x 23,7
Città, 1946
ESTIMATE € 600 - 800