59
ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
Il giardino di Viareggio, 1968
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
Firmato, datato e titolato sul retro
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
1
GIACOMO BALLA
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Luci Compenetrate, 1916-1918
Tempera su cartoncino sagomato, cm 28,1 x 66,1
Luci Compenetrate, 1916-1918
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
296
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Black Rhinoceros (da Endangered species), 1983
Serigrafia su cartoncino Lenox Museum, cm 96,5 x 96,5
Firmata e numerata in basso a sinistra
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
231
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Wayne Gretzky, 1984
Serigrafia a colori su carta riportata tela, cm 127 x 97,1
Esemplare unico
Wayne Gretzky, 1984
Esemplare unico
ESTIMATE € 26.000 - 32.000
31
GIORGIO DE CHIRICO
GIORGIO DE CHIRICO
Volo (Grecia) 1888 - Roma 1978
Natura morta, 1949-50
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a destra
Natura morta, 1949-50
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
37
GIORGIO DE CHIRICO
GIORGIO DE CHIRICO
Testa di cavallo, 1960
Olio su tela, cm 50 x 40
Testa di cavallo, 1960
Olio su tela, cm 50 x 40
ESTIMATE € 35.000 - 55.000
119
AGOSTINO BONALUMI
AGOSTINO BONALUMI
Vimercate 1935 - Desio 2013
Nero, 1973
Tela estroflessa e tempera vinilica, cm 70 x 70
Firmato e datato sul retro
Nero, 1973
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 40.000 - 60.000