55
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Granoturco, 1961
Olio su tela, cm 130 x 90
Granoturco, 1961
Olio su tela, cm 130 x 90
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
Ennio Morlotti: le rocce 1975-1982, Galleria Bergamini, Milano 1982 ; Roma 1983
Bolaffi. Catalogo dell'Arte Moderna Italiana n° 19, Milano 1983, ill. p. 347
103
ALBERTO BIASI
ALBERTO BIASI
Padova 1937
Politipo, 1971
Tecnica mista su tavola, cm 33 x 48
Firmato e titolato sul retro
Politipo, 1971
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
150
MIMMO PALADINO
MIMMO PALADINO
Paduli 1948
Senza titolo, 1991
Tecnica mista su cartone, cm 102 x 73
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1991
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
219
EMILIO PEREZ
EMILIO PEREZ
New York 1972
Hot pants power, 2004
Acrilico su tavola, cm 130 x 100
Firmato, datato e titolato sul retro
Hot pants power, 2004
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
222
DAVID SIMPSON
DAVID SIMPSON
Pasadena (Los Angeles) 1928
Slow Rose, 2011
Acrilico su tela, cm 86 x 86 x 5
Firmato e titolato sul retro
Slow Rose, 2011
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
238
OLAF ERWIN
OLAF ERWIN
Hilversum 1959
Blacks Olivier, 1990-2002
Lambda print, cm 80 x 59,5
Blacks Olivier, 1990-2002
Lambda print, cm 80 x 59,5
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
82
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Totem, 1953
Olio su tela, cm 60 x 100
Totem, 1953
Olio su tela, cm 60 x 100
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
115
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Curva di Peano, 1975
Acrilico su tela, cm 100 x 100
Curva di Peano, 1975
ESTIMATE € 14.000 - 16.000
215
CECILY BROWN
CECILY BROWN
Londra 1969
Untitled, 1999
Monotipo su carta, cm 74 x 98
Untitled, 1999
Monotipo su carta, cm 74 x 98
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
29
CARLO CARRA'
CARLO CARRA'
Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966
Marina, 1940
Olio su tavola, cm 35 x 50
Firmato e datato in basso a sinistra
Marina, 1940
Olio su tavola, cm 35 x 50
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
78
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo-Positivo, 1951
Olio su tavola, cm 120 x 120
Firmato e datato sul retro
Negativo-Positivo, 1951
Olio su tavola, cm 120 x 120
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
129
HANS HARTUNG
HANS HARTUNG
Lipsia 1904 - Antibes 1989
P1973-C30, 1973
Acrilico su cartone, cm 74,6 x 104,3
P1973-C30, 1973
ESTIMATE € 18.000 - 22.000