55
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Granoturco, 1961
Olio su tela, cm 130 x 90
Granoturco, 1961
Olio su tela, cm 130 x 90
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
Ennio Morlotti: le rocce 1975-1982, Galleria Bergamini, Milano 1982 ; Roma 1983
Bolaffi. Catalogo dell'Arte Moderna Italiana n° 19, Milano 1983, ill. p. 347
59
ALFREDO CHIGHINE
ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
Il giardino di Viareggio, 1968
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
Firmato, datato e titolato sul retro
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
60
ALFREDO CHIGHINE
ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
Verde con forma bianca, 1968
Olio su tela, cm 73 x 60
Verde con forma bianca, 1968
Olio su tela, cm 73 x 60
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
85
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Landscape, anni '60
Sughero e giornali su tavola, cm 81 x 69
Landscape, anni '60
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
101
ARMANDO MARROCCO
ARMANDO MARROCCO
Galatina 1939
Senza titolo, 1966
Cartone intrecciato, cm 75 x 75
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1966
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
116
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo - Positivo, 1995
Acrilico su tela, cm 60 x 60
Negativo - Positivo, 1995
Acrilico su tela, cm 60 x 60
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
128
GIULIO TURCATO
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Cangiante, 1969
Olio e tecnica mista su tela, cm 60 x 80
Firmato in basso a destra
Cangiante, 1969
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
137
GIOSETTA FIORONI
GIOSETTA FIORONI
Roma 1932
Senza titolo, 1966
Tecnica mista su carta, cm 70 x 100
Firmato e datato in alto a destra
Senza titolo, 1966
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
144
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Egitto, 1981
Acrilico e smalto su tela, cm 103 x 101
Firmato in basso a destra, titolato in alto al centro
Egitto, 1981
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
153
NICOLA DE MARIA
NICOLA DE MARIA
Foglianise (Bn) 1954
La festa di Natale con gli angeli, 1992
Olio su libro, cm 21 x 29
Olio su libro, cm 21 x 29
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
171
EMILIO PRINI
EMILIO PRINI
Stresa 1943 - Roma 2016
Da Goya, 1970
Stampa offset, cm 69 x 49
Titolato in basso a sinistra; firmato e titolato sul retro
Da Goya, 1970
Stampa offset, cm 69 x 49
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
175
ETTORE SPALLETTI
ETTORE SPALLETTI
Cappelle sul Tavo 1940
Azzurro, 1994
Carta compressa, cm 31,8 X 23,8 x 5,6
Azzurro, 1994
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
230
AGOSTINO FERRARI
AGOSTINO FERRARI
Milano 1938
Marina, 1991
Acrilico, sabbia e grafite su tela, cm 100 x 200
Marina, 1991
ESTIMATE € 6.000 - 8.000