849
A GOLD POCKET WATCH, FRANCE, 1790; WEAR
quadrante bianco con indici delle ore/quarti in 12, movimento con scappamento a verga con conide n. 24820 con pilastrini a cilindro, suoneria su campanello, ora sorda (in origine il campanello poteva essere ruotato per rendere la suoneria squillante, la deformazione della cassa non permette piu tale funzione), quadrante e movimento firmati J. Ant.Rey 6 Fils, copripolvere con monogramma JAN, funzionante; usure
Diam. cm 4,9, spessore cm 2,3
Diam. cm 4,9, spessore cm 2,3
ESTIMATE € 800 - 1.200
558
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
621
A GILT WOOD DISPLAY CASE WITH A WAX GROUP, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
689
A MARBLE PANEL, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES AND CHIPS, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
693
A LAPIS-LAZULI VENEERED TABLE TOP, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES AND CHIPS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
703
AN ARMORIAL POLYCHROME GLASS FRAGMENT, 20TH CENTURY; WEAR, MINOR DAMAGES AND LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
709
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
905
A VARIOUS WOOD VENEERED SECRETAIRE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, SCRATCHES
ESTIMATE € 1.500 - 2.000