849
A GOLD POCKET WATCH, FRANCE, 1790; WEAR
quadrante bianco con indici delle ore/quarti in 12, movimento con scappamento a verga con conide n. 24820 con pilastrini a cilindro, suoneria su campanello, ora sorda (in origine il campanello poteva essere ruotato per rendere la suoneria squillante, la deformazione della cassa non permette piu tale funzione), quadrante e movimento firmati J. Ant.Rey 6 Fils, copripolvere con monogramma JAN, funzionante; usure
Diam. cm 4,9, spessore cm 2,3
Diam. cm 4,9, spessore cm 2,3
ESTIMATE € 800 - 1.200
799
A MEISSEN PORCELAIN TEA CADDY, CIRCA 1770; SLIGHTLY WORN, THE COVER RESTORED
ESTIMATE € 400 - 600
814
A DOCCIA WHITE PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1800; SLIGHTLY WORN, SOME FIRING CRACKS
ESTIMATE € 400 - 600
815
A DOCCIA WHITE PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1800; SLIGHTLY WORN, SOME FIRING CRAKS
ESTIMATE € 400 - 600
830
A BROWN GLAZE TERRACOTTA VASE, FABBRICA SIGNA, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 400 - 600
615
ESTIMATE € 450 - 650
617
A WAX RELIEF BY A 18TH CENTURY WAX MODELLER; WEAR, SOME DAMAGES, FEW LOSSES
ESTIMATE € 450 - 650
661
A PAIR OF GILT BRONZE CANDLESTICKS, 17TH-18TH CENTURY; WEAR AND SOME DENTS (2)
ESTIMATE € 450 - 650