512
a otto luci su braccetti mossi in forma di tralci fogliacei su fusto tornito con terminali in forma di frutto con foglie, otto le catene in metallo dorato che si congiungono con la coppa superiore; usure, mancanze, rotture, restauri, tracce diffuse di sporco, probabili modifiche e sostituzioni, elettrificato
Alt. cm 97, diam. cm 86
Alt. cm 97, diam. cm 86
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
607
A WHITE MARBLE CIBORIUM, 16TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, CHIPS, TRACES OF YELLOWING, SCRATCHES
ESTIMATE € 26.000 - 35.000
613
A MARBLE SCULPTURE BY GREGORIO DI LORENZO; WEAR, SOME SCRATCHES, FEW CHIPS, SPOTS AND TRACES OF YELLOWING
ESTIMATE € 35.000 - 50.000