10
AMEDEO MODIGLIANI
Livorno 1884 - Parigi 1920
Ragazza con le mani giunte, 1916
Matita su carta, cm 41,1 x 26,2
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
Provenienza:
Collezione privata, Parigi
Galleria del Milione, Milano (timbro sul retro con il numero 4242)
Collezione Cesare Tosi, Milano
Mostra di Amedeo Modigliani, Palazzo Reale, Milano, novembre-dicembre 1958
La donna nell'arte da Hayez a Modigliani, Milano 1953, p. 33
F. Russoli, Mostra di Amedeo Modigliani, Milano 1958, n° 99, p. 37
Collezione privata, Parigi
34
JORGE EIELSON
JORGE EIELSON
Lima 1924 - Milano 2006
Composizione, Serie II - N°12, 1961
Olio e sabbia su tavola, cm 120 x 120
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 5.500 - 7.500
33
JORGE EIELSON
JORGE EIELSON
Lima 1924 - Milano 2006
Composizione, 1961
Olio e sabbia su tela, cm 110 x 110
Firmato e datato sul retro
Composizione, 1961
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 5.500 - 7.500
32
EMILIO RODRIGUEZ LARRAIN
EMILIO RODRIGUEZ LARRAIN
Lima 1928
Composizione, 1961
Tecnica mista su tavola, diam. cm 73
Composizione, 1961
ESTIMATE € 4.500 - 6.500
31
SAVERIO RAMPIN
SAVERIO RAMPIN
Stra' 1930 - Venezia 1992
Senza titolo, 1959
Olio su tela, cm 60 x 87
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1959
Olio su tela, cm 60 x 87
ESTIMATE € 800 - 1.200
30
GIORGIO BELLANDI
GIORGIO BELLANDI
Milano 1931 - Como 1976
N.1 Q.L., 1960
Olio e tecnica mista su tela, cm 55 x 67
N.1 Q.L., 1960
ESTIMATE € 800 - 1.200
29
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Spirale, 1951
Olio su tela, diam. cm 40
Firmato e datato sul retro
Spirale, 1951
Olio su tela, diam. cm 40
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
28
AGENORE FABBRI
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Rottura I, 1958
Tecnica mista su legno, cm 64,5 x 39
Firmato e datato sul retro
Rottura I, 1958
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
26
MAURO REGGIANI
MAURO REGGIANI
Nonantola 1897 - Milano 1980
Composizione R9, 1962
Acrilico su tela, cm 40 x 30
Firmato e datato in basso a destra; firmato sul retro
Composizione R9, 1962
Acrilico su tela, cm 40 x 30
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
25
MAURO REGGIANI
MAURO REGGIANI
Nonantola 1897 - Milano 1980
Composizione N16, 1969
Acrilico su tela, cm 80 x 60
Firmato, titolato e datato sul retro
Composizione N16, 1969
Acrilico su tela, cm 80 x 60
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
24
ALBERTO MAGNELLI
ALBERTO MAGNELLI
Firenze 1888 - Meudon 1971
Senza titolo, 1955
Tecnica mista e collage su cartone, cm 50 x 50
Senza titolo, 1955
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
23
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Curva di Peano, 1975
Acrilico su tela, cm 100 x 100
Firmato e datato sul retro
Curva di Peano, 1975
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 14.000 - 16.000