10
AMEDEO MODIGLIANI
Livorno 1884 - Parigi 1920
Ragazza con le mani giunte, 1916
Matita su carta, cm 41,1 x 26,2
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
Provenienza:
Collezione privata, Parigi
Galleria del Milione, Milano (timbro sul retro con il numero 4242)
Collezione Cesare Tosi, Milano
Mostra di Amedeo Modigliani, Palazzo Reale, Milano, novembre-dicembre 1958
La donna nell'arte da Hayez a Modigliani, Milano 1953, p. 33
F. Russoli, Mostra di Amedeo Modigliani, Milano 1958, n° 99, p. 37
Collezione privata, Parigi
58
MINO MACCARI
MINO MACCARI
Siena 1898 - Roma 1989
Due donne, anni '50
Olio su tela, cm 48 x 70
Firmato in basso a destra
Due donne, anni '50
Olio su tela, cm 48 x 70
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
57
CARLO LEVI
CARLO LEVI
Torino 1902 - Roma 1975
Gli amanti, 1963
Olio su tela, cm 50 x 70
Firmato in basso a sinistra; firmato e datato sul retro
Gli amanti, 1963
Olio su tela, cm 50 x 70
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
56
FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE
Roma 1941 - 2005
In barca
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a destra e firmato sul retro
In barca
Olio su tela, cm 40 x 50
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
55
FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE
Roma 1941 - 2005
Personaggi, fine anni '70
Olio su tela, cm 30 x 40
Firmato in basso a destra
Personaggi, fine anni '70
Olio su tela, cm 30 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
54
ENRICO PAULUCCI
ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - Torino 1999
Marina, 1985
Acquarello su cartoncino, cm 35 x 50
Firmato in basso a destra
Marina, 1985
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 700 - 900
53
RENZO VESPIGNANI
RENZO VESPIGNANI
Roma 1924 - 2001
Periferia, 1961
Tecnica mista su carta, cm 26 x 43,6
Firmato e datato in basso a sinistra
Periferia, 1961
ESTIMATE € 600 - 800
52
MINO DELLE SITE
MINO DELLE SITE
Lecce 1914 - Roma 1996
Paesaggio dalla finestra
Olio su tavola, cm 44,5 x 35
Firmato in basso a destra; titolato sul retro
Paesaggio dalla finestra
Olio su tavola, cm 44,5 x 35
ESTIMATE € 800 - 1.300
51
FIORENZO TOMEA
FIORENZO TOMEA
Zoppe' Di Cadore 1910 - Milano 1960
Case umbre, 1943
Olio su compensato, cm 29,5 x 39,5
Firmato in basso a sinistra; firmato e titolato sul retro
Case umbre, 1943
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
50
MARIO RACITI
MARIO RACITI
Milano 1934
Senza titolo, 1985
Tecnica mista su carta intelata, cm 32,5 x 48,5
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1985
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 500 - 700
49
CLAUDIO OLIVIERI
CLAUDIO OLIVIERI
Roma 1934
Senza titolo, 1976
Tecnica mista su carta, cm 28 x 33
Senza titolo, 1976
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
47
GRAHAM SUTHERLAND
GRAHAM SUTHERLAND
Londra 1903 - 1981
Study for the Bestiare, 1968
Tecnica mista su carta intelata, cm 20,3 x 51,2
Firmato e datato in basso a destra
Study for the Bestiare, 1968
ESTIMATE € 3.000 - 4.000