216
base circolare dal contorno mistilineo decorata a volute ed elementi naturalistici, fusto a balaustro, con attacco ad elementi zoomorfi, e arricchito da volute e conchiglie, bracci mossi naturalistici anch'essi impreziositi da volute e conchiglie; usure
Alt. cm 66, larg. cm 56; peso totale gr 20435
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
Provenienza:
Sotheby's, New York, 17 giugno, 1981, lot 84
384
SIX RUSSIAN PENDANT ICONS WITH SILVER OKLAD, 19TH-20TH CENTURY; DEFECTS (6)
ESTIMATE € 300 - 500
390
A RUSSIAN ICON OF 'THE CRUCIFIXION' WITH SILVER OKLAD, MOSCOW, 1800; RESTORATIONS'
ESTIMATE € 1.000 - 1.500