216
base circolare dal contorno mistilineo decorata a volute ed elementi naturalistici, fusto a balaustro, con attacco ad elementi zoomorfi, e arricchito da volute e conchiglie, bracci mossi naturalistici anch'essi impreziositi da volute e conchiglie; usure
Alt. cm 66, larg. cm 56; peso totale gr 20435
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
Provenienza:
Sotheby's, New York, 17 giugno, 1981, lot 84
361
A RUSSIAN ICON OF 'VIRGIN OF GOD CONSOLE MY SORROW', 19TH CENTURY; RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 500
363
A RUSSIAN ICON OF 'THE VIRGIN BOGOLYUBSKAYA', 19TH CENTURY; RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
366
ESTIMATE € 1.200 - 1.800