977
(Firenze, 1875-1941)
Gruppo in marmi diversi raffigurante un uomo e una donna abbigliati all'antica, tra i due un elemento architettonico decorato a motivi naturalistici stilizzati su piede ferino, basamento squadrato recante incisa la scritta Opus Ferdinandi Vichi florentini, poggia su colonna in marmo verde; usure, alcune tracce di ingiallimento e graffi sulle superfici, poche sbeccature, una rottura e restauro nella parte inferiore del mantello della figura maschile
Alt. cm 119, larg. cm 90, prof. cm 58
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
Ferdinando Vichi nasce a Firenze, dove frequenta l'Accademia di Belle Arti. Fotografo e scultore, sin da giovane si fa apprezzare come raffinato ritrattista, esponendo, tra gli altri, al Salon di Parigi e lavorando in tutta Europa, nelle Americhe e persino in India. Dopo alcuni riconoscimenti, tra i quali gran premio e medaglia d'oro alle Esposizioni di Venezia e Livorno, nel 1907 viene insignito del titolo di Cavaliere del Regno. Tra i lavori più famosi eseguiti dal Vichi, andranno ricordati i busti dei presidenti americani Kinley, Roosevelt e Taft. In Italia, da ricordare, un busto del Maresciallo Cadorna e un busto in bronzo raffigurante il Duce in tunica romana. Una simile tunica, di moda in epoca fascista, veste anche il personaggio maschile del gruppo marmoreo qui presentato.
904
A CARVED GILTWOOD MIRROR, 20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, RESTORATIONS, LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500
905
A WAX FIGURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, ONE FINGER MISSING, OVERALL SEVERAL DAMAGES
ESTIMATE € 300 - 500
907
A WALNUT BUREAU-CABINET, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS AND REPLACEMENTS
ESTIMATE € 800 - 1.200