62
RAOUL DUFY
Le Havre 1877 - Forcalquier 1953
Nice, Les Barques, 1929
Olio su tela, cm 38 x 46
Firmato in basso a destra
Nice, Les Barques, 1929
Olio su tela, cm 38 x 46
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 70.000 - 90.000
Provenienza:
Galleria Barbaroux, Milano
Exposition d'Art Francais, Palazzo Venezia, Roma 1946, ill. cat.
M. Gauthier, Raoul Dufy, Parigi 1949, ill. p. 16
M. Brion, Raoul Dufy, Paintings and watercolors, Londra 1958, n.38
Galleria Barbaroux, Milano
105
PETER PHILLIPS
PETER PHILLIPS
Birmingham 1939
Senza titolo, anni '70
Serigrafia su carta, cm 70 x 100
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Senza titolo, anni '70
ESTIMATE € 300 - 400
106
PETER PHILLIPS
PETER PHILLIPS
Birmingham 1939
Senza titolo, anni '70
Serigrafia su carta, cm 100 x 70
Senza titolo, anni '70
ESTIMATE € 300 - 400
24
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Visanis IV, 2000
Olio su tela, cm 25,5 x 35
Firmato, datato e titolato sul retro
Visanis IV, 2000
Olio su tela, cm 25,5 x 35
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
118
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Inventario, 1963
Litografia su carta, cm 50 x 70
Firmata e datata in basso a destra- firmata, datata e titolata sul retro
Inventario, 1963
ESTIMATE € 250 - 500
119
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Senza titolo, 1964
Litografia su carta, cm 70 x 50
Firmata e datata in basso a destra- firmata sul retro
Senza titolo, 1964
ESTIMATE € 250 - 500
45
PIERO PIZZI CANNELLA
PIERO PIZZI CANNELLA
Rocca di Papa 1955
Disegno nell'Ombra, 1988
Tecnica mista su carta intelata, cm 105 x 80
Titolato in basso a destra- firmato e datato sul retro
Disegno nell'Ombra, 1988
ESTIMATE € 4.800 - 5.200
46
PIERO PIZZI CANNELLA
PIERO PIZZI CANNELLA
Rocca di Papa 1955
Senza titolo, 1986
Tempera e acquerello su carta, cm 65 x 50
Firmato e datato in alto al centro
Senza titolo, 1986
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
53
PINO PINELLI
PINO PINELLI
Catania 1938
Carte Incollate, 1982
Matita e collage su carta, cm 35 x 50
Firmata, datata e titolata sul retro
Carte Incollate, 1982
ESTIMATE € 600 - 800
54
PINO PINELLI
PINO PINELLI
Catania 1938
Carte Incollate, 1982
Carte Incollate, 1982
ESTIMATE € 600 - 800
55
PINO PINELLI
PINO PINELLI
Catania 1938
Carte Incollate, 1982
Carte Incollate, 1982
ESTIMATE € 600 - 800
56
PINO PINELLI
PINO PINELLI
Catania 1938
Pittura, 1989
Tecnica mista, cm 17,5 x 20,5
Pittura, 1989
Tecnica mista, cm 17,5 x 20,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
8
PIPPO ORIANI
PIPPO ORIANI
Torino 1909 - 1972
Figure, 1930
Collage su cartone, cm 31 x 38
Firmato in basso a destra
Figure, 1930
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 850 - 950