62
RAOUL DUFY
Le Havre 1877 - Forcalquier 1953
Nice, Les Barques, 1929
Olio su tela, cm 38 x 46
Firmato in basso a destra
Nice, Les Barques, 1929
Olio su tela, cm 38 x 46
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 70.000 - 90.000
Provenienza:
Galleria Barbaroux, Milano
Exposition d'Art Francais, Palazzo Venezia, Roma 1946, ill. cat.
M. Gauthier, Raoul Dufy, Parigi 1949, ill. p. 16
M. Brion, Raoul Dufy, Paintings and watercolors, Londra 1958, n.38
Galleria Barbaroux, Milano
62
RAOUL DUFY
RAOUL DUFY
Nice, Les Barques, 1929
Olio su tela, cm 38 x 46
Firmato in basso a destra
Nice, Les Barques, 1929
Olio su tela, cm 38 x 46
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 70.000 - 90.000
18
REMO BIANCO
REMO BIANCO
Milano 1922 - 1988
Bandiera, 1987
Smalto e foglia oro su tela, cm 70 x 63
Firmato e datato sul retro
Bandiera, 1987
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
63
RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1912 - Roma 1987
Pescatori di Scilla, 1949
Tecnica mista su carta intelata, cm 180 x 160
Firmato e datato in basso a sinistra
Pescatori di Scilla, 1949
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
64
RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1912 - Roma 1987
Susanna al bagno, 1941
Tecnica mista su carta, cm 31,2 x 21,6
Susanna al bagno, 1941
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
71
RENZO VESPIGNANI
RENZO VESPIGNANI
Roma 1924 - 2001
Marta e Jones, 1970
Olio su tela, cm 197 x 120
Firmato e datato in basso a destra
Marta e Jones, 1970
Olio su tela, cm 197 x 120
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
41
RICCARDO LICATA
RICCARDO LICATA
Torino 1929 - Venezia 2014
Senza titolo, 1983
Olio su tela, cm 120 x 200
Senza titolo, 1983
Olio su tela, cm 120 x 200
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
86
RUBEN ESPOSITO
RUBEN ESPOSITO
Genova 1978
Fusione, 2016
Gesso marmo, alt. cm 46
Firmata e datata in basso
Fusione, 2016
Gesso marmo, alt. cm 46
Firmata e datata in basso
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
39
SALVATORE EMBLEMA
SALVATORE EMBLEMA
Terzigno 1929 - 2006
Detessuto, 1997
Olio su tela di sacco, cm 100 x 70
Detessuto, 1997
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
96
STEFANO BRUNELLO
STEFANO BRUNELLO
1960
Cubo, 2014
Acrilico su tela sagomata applicata su tavola, cm 80 x 80
Firmato, datato e titolato sul retro
Cubo, 2014
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
92
STEFANO FERRACCI
STEFANO FERRACCI
Roma 1957
Intersezioni ottico dinamiche numero 45, 2016
Inchiostro nero di china a pennarello calligrafico su tela, cm 90 x 90
Firmato e datato sul retro
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 700 - 900