62
RAOUL DUFY
Le Havre 1877 - Forcalquier 1953
Nice, Les Barques, 1929
Olio su tela, cm 38 x 46
Firmato in basso a destra
Nice, Les Barques, 1929
Olio su tela, cm 38 x 46
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 70.000 - 90.000
Provenienza:
Galleria Barbaroux, Milano
Exposition d'Art Francais, Palazzo Venezia, Roma 1946, ill. cat.
M. Gauthier, Raoul Dufy, Parigi 1949, ill. p. 16
M. Brion, Raoul Dufy, Paintings and watercolors, Londra 1958, n.38
Galleria Barbaroux, Milano
110
FERNANDEZ ARMAN
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Senza titolo, circa 2003
Accumulazione di telefoni cellulari sezionati in resina e plexiglass, cm 51 x 41 x 12
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Senza titolo, circa 2003
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
126
FERNANDEZ ARMAN
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Venere dei cucchiaini, circa 2000
Firmato e numerato sulla base
Firmato e numerato sulla base
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
127
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
La donna di fiori
Plexiglas con inclusione di fiori di plastica, cm 36 x 36 x 12
Firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
La donna di fiori
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
123
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Tavola tattile n°41, 1998
Collage polimaterico su tavola, cm 98 x 28
Firmato sul retro
Tavola tattile n°41, 1998
Firmato sul retro
ESTIMATE € 2.200 - 3.000
124
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Tavola tattile n°22, 1998
Collage polimaterico su tavola entro teca di legno e plexiglass, cm 60 x 30
Firmato sul retro
Tavola tattile n°22, 1998
Firmato sul retro
ESTIMATE € 2.200 - 3.000
43
ACHILLE PACE
ACHILLE PACE
Termoli 1923
Itinerario 89 B, 1989
Olio, fili e collage di stoffa su tela, cm 100 x 120
Itinerario 89 B, 1989
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
78
ADRIANO SPILIMBERGO
ADRIANO SPILIMBERGO
Buenos Ayres 1908 - Milano 1975
Pannello decorativo con galli, anni '40/'50
Olio su tavola, cm 107 x 77
Firmato in basso a destra
Olio su tavola, cm 107 x 77
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
85
PAOLO SCHMIDLIN
PAOLO SCHMIDLIN
Milano 1964
Senza titolo, 1993
Terracotta dipinta, cm 48 x 35 x 28
Firmata e datata sul retro
Senza titolo, 1993
Firmata e datata sul retro
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
130
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Macchina Inutile n°2, 1984
Firmato, datato e numerato
Macchina Inutile n°2, 1984
Firmato, datato e numerato
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
46
PIERO PIZZI CANNELLA
PIERO PIZZI CANNELLA
Rocca di Papa 1955
Senza titolo, 1986
Tempera e acquerello su carta, cm 65 x 50
Firmato e datato in alto al centro
Senza titolo, 1986
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
90
KYOJI NAGATANI
KYOJI NAGATANI
Tokyo 1950
Senza titolo, anni 70'
Bronzo, cm 78 x 25 x 19
Firmato sulla base
Senza titolo, anni 70'
Bronzo, cm 78 x 25 x 19
Firmato sulla base
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
101
MICHELANGELO PISTOLETTO
MICHELANGELO PISTOLETTO
Biella 1933
Chiavi in mano, 2014
Serigrafia a colori su lastra d'acciaio, cm 40 x 30
Firmato e numerato sul retro
Chiavi in mano, 2014
Firmato e numerato sul retro
ESTIMATE € 2.800 - 3.200