62
RAOUL DUFY
Le Havre 1877 - Forcalquier 1953
Nice, Les Barques, 1929
Olio su tela, cm 38 x 46
Firmato in basso a destra
Nice, Les Barques, 1929
Olio su tela, cm 38 x 46
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 70.000 - 90.000
Provenienza:
Galleria Barbaroux, Milano
Exposition d'Art Francais, Palazzo Venezia, Roma 1946, ill. cat.
M. Gauthier, Raoul Dufy, Parigi 1949, ill. p. 16
M. Brion, Raoul Dufy, Paintings and watercolors, Londra 1958, n.38
Galleria Barbaroux, Milano
106
PETER PHILLIPS
PETER PHILLIPS
Birmingham 1939
Senza titolo, anni '70
Serigrafia su carta, cm 100 x 70
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Senza titolo, anni '70
ESTIMATE € 300 - 400
129
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
La Piccola Apocalisse, 1978-79
Collage polimaterico e acrilico su tavola, cm 88 x 88
Firmato in basso al centro
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 300 - 500
117
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
Generali
Litografia su carta, cm 68,5 x 48,5
Firmato e dedicato in basso
Generali
Firmato e dedicato in basso
ESTIMATE € 350 - 500
120
SUPERSTUDIO GROUP
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Niagara o l'architettura riflessa, 1970
Offset, cm 68,5 x 86,5
Timbrato, firmato e numerato in basso a destra
Offset, cm 68,5 x 86,5
ESTIMATE € 350 - 500
3
PAOLO COTANI
PAOLO COTANI
Roma 1940 - 2011
Senza titolo, 2004
Tecnica mista e negativi B/N su cartoncino, cm 50 x 36
Firmato, datato e dedicato sul retro
Senza titolo, 2004
ESTIMATE € 500 - 700
6
ETTORE TANI
ETTORE TANI
(attivo nel XX secolo)
Aeropittura
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 24,5 x 34,5
Firmato in basso al centro
Aeropittura
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 500 - 600
11
MARIO BIONDA
MARIO BIONDA
Torino 1913 - Penango 1985
Senza titolo
Olio e tecnica mista su carta, cm 71 x 52
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
77
GASTONE BREDDO
GASTONE BREDDO
Padova 1915 - Calenzano 1991
Composizione con le uova
Olio su tela, cm 70 x 50
Firmato in basso a destra
Composizione con le uova
Olio su tela, cm 70 x 50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
87
DI MUZIO VITTORIO
DI MUZIO VITTORIO
Carapelle Calvisio, L'Aquila 1924
Senza titolo
Marmo, cm 81,5 x 26 x 17,5
Firmata sulla base
Senza titolo
Marmo, cm 81,5 x 26 x 17,5
Firmata sulla base
ESTIMATE € 500 - 800
2
HISAO DOMOTO
HISAO DOMOTO
Kyoto 1928 - 2013
Senza titolo, 1963
Tecnica mista su cartoncino, cm 64,6 x 50
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1963
ESTIMATE € 600 - 800
53
PINO PINELLI
PINO PINELLI
Catania 1938
Carte Incollate, 1982
Matita e collage su carta, cm 35 x 50
Firmata, datata e titolata sul retro
Carte Incollate, 1982
ESTIMATE € 600 - 800
54
PINO PINELLI
PINO PINELLI
Catania 1938
Carte Incollate, 1982
Carte Incollate, 1982
ESTIMATE € 600 - 800