652
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Allegoria dell'Inverno
Allegoria dell'Autunno
Olio su tela, cm 130X180 (2)
Allegoria dell'Autunno
Olio su tela, cm 130X180 (2)
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
466
PIER FRANCESCO GAROLA (attr. a)
(Giaveno, 1636 - Roma, 1716)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 67X54
Olio su tela, cm 67X54
ESTIMATE € 500 - 800
598
PIER FRANCESCO MOLA (attr. a)
PIER FRANCESCO MOLA (attr. a)
(Coldrerio, 1612 - Roma, 1666)
Testa di carattere
Olio su tavola tonda, diam. cm 16,5
Testa di carattere
ESTIMATE € 300 - 500
643
PIETER BOEL (attr. a)
PIETER BOEL (attr. a)
(Anversa, 1622 - Parigi, 1674)
Olio su tela, cm 30X57
Olio su tela, cm 30X57
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
593
PIETER MULIER detto IL TEMPESTA
Paesaggio con figure e lampo
Olio su tela, cm 82X130
Olio su tela, cm 82X130
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
615
PIETER VAN BLOEMEN
PIETER VAN BLOEMEN
(Anversa, 1657-1720)
Scena di brigantaggio
Olio su tela, cm 51X65
Scena di brigantaggio
Olio su tela, cm 51X65
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
565
PIETRO BELLOTTI (attr. a)
PIETRO BELLOTTI (attr. a)
(Volciano, 1625 - Gargnano, 1700)
Allegoria dell'Avarizia
Olio su tela, cm 70X33
Allegoria dell'Avarizia
Olio su tela, cm 70X33
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
729
PIETRO DE' MARESCALCHI detto LO SPADA
(Feltre, 1522 - 1584)
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su tavola, cm 65X80
Olio su tavola, cm 65X80
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
881
PIETRO DODERO
PIETRO DODERO
Genova 1882 - 1967
Annunciazione
Firmato 'P Dodero' e datato '52 in basso a destra
Olio su tela, cm 126X146
Annunciazione
Olio su tela, cm 126X146
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
740
PIETRO LONGHI (attr. a)
PIETRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1701 - 1785)
Autoritratto di pittore
Olio su tela, cm 24X18,5
Autoritratto di pittore
Olio su tela, cm 24X18,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
464
PIETRO MONTANINI (attr. a)
PIETRO MONTANINI (attr. a)
(Perugia, 1626 - 1689)
Paesaggio con il battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 49X37
Olio su tela, cm 49X37
ESTIMATE € 800 - 1.200
567
PIETRO MONTANINI detto PIETRUCCIO PERUGINO
(Perugia, 1626 - 1689)
La pazzia di Orlando
Olio su tela, cm 67X49,5
La pazzia di Orlando
Olio su tela, cm 67X49,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
492
PIETRO PAOLO RUBENS (allievo di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Pero e Cimone
Olio su tavola, cm 50X70
Pero e Cimone
Olio su tavola, cm 50X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000