652
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Allegoria dell'Inverno
Allegoria dell'Autunno
Olio su tela, cm 130X180 (2)
Allegoria dell'Autunno
Olio su tela, cm 130X180 (2)
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
656
MATTIAS STOMER (maniera di)
MATTIAS STOMER (maniera di)
(Amersfoort, 1600 circa - Sicilia, dopo il 1650)
Uomo con pipa
Donna con candela
Olio su tela, cm 132X93 (2)
Uomo con pipa
Donna con candela
Olio su tela, cm 132X93 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
655
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di uomo alla scrivania
Ritratto di donna che cuce
Olio su tela, cm 79X66 (2)
Ritratto di donna che cuce
Olio su tela, cm 79X66 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
657
NICOLAS POUSSIN (maniera di)
NICOLAS POUSSIN (maniera di)
(Les Andelys, 1594 - Roma, 1665)
Cristo che guarisce il cieco
Olio su tela, cm 270X210
Cristo che guarisce il cieco
Olio su tela, cm 270X210
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
664
GIOVANNI BERNARDINO BISON
GIOVANNI BERNARDINO BISON
(Palmanova, 1762 - Milano, 1844)
Capriccio architettonico con loggiato, arco e figure
Capriccio architettonico con portale e figure
Olio su tela, cm 32,5X23,5 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
672
GEORGES DESMARÉES
GEORGES DESMARÉES
(Österby, 1697- Monaco di Baviera, 1776)
Olio su tela, cm 65X46 (2)
Olio su tela, cm 65X46 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
674
GASPARD DE WITTE
GASPARD DE WITTE
(Anversa, 1624-1681)
Paesaggio campestre con contadini che danzano
Olio su tela, cm 135X173
Olio su tela, cm 135X173
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
685
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Rebecca e Isacco
Olio su tela, cm 100X120
Olio su tela, cm 100X120
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
687
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Olio su tela, cm 180X120
Olio su tela, cm 180X120
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
686
Rebecca ed Eleazar
Olio su tela, cm 100X120
Olio su tela, cm 100X120
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
701
Firmate 'Lelong' in basso a destra
Gouache su carta, misure diverse (11)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
702
Gouache su carta, misure diverse (12)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000