784
PITTORE DEL XIX SECOLO

Olio su tela, cm 65X81,5
ESTIMATE € 600 - 800
791
EMILE LAPORTE
French 1858 - 1907
Il vichingo e suo figlio
Firmato 'Emile Laporte' sulla base
Bronzo, alt. cm 40
ESTIMATE € 600 - 800
822
DANTE MONTANARI
Porto S. Elpidio (Ap) 1896 - Milano 1989
La Processione
Firmato 'Dante Montanari' e datato 1923 in alto a destra
Olio su cartone, cm 50X60
ESTIMATE € 600 - 800
826
RAFFAELE GIANNETTI
Porto Maurizio 1837 - Genova 1915
Finestra sul cortile
Etichetta Teodoro Montarsolo, Palazzo Podestà Via Garibaldi, Genova
Olio su tavoletta, cm 20X15,5
ESTIMATE € 600 - 800
839
LUIGI SERENA
Montebelluna (Treviso) 1855 - Treviso 1911
Venditrice del pesce a Venezia
Firmato 'L Serena' in basso a destra
Olio su tavola, cm 16X26
ESTIMATE € 600 - 800
875
CLEMENTE TAFURI
Salerno 1903 - Genova Pegli 1971
Chierichetto
Firmato 'C Tafuri' in alto a sinistra
Olio su tela, cm 15X10
ESTIMATE € 600 - 900
896
LORENZO DELLEANI
Pollone 1840 - Torino 1908
Ritratto di prelato
Olio su tavola, cm 11X13
ESTIMATE € 600 - 800
762
ANGELO MORBELLI
Alessandria 1853 - Milano 1919
Paesaggio alberato
Vegetazione in Val Anzasca
Siglati 'AM' in basso a destra
Matita su carta, cm 22X28,5 (2)
ESTIMATE € 700 - 900
803
PITTORE DEL XIX SECOLO

Tempio con architetture e incensieri
Firma non identificata, iscrizione e data 1905 in basso a destra e a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 47X66
ESTIMATE € 700 - 900
855
PITTORE DEL XIX SECOLO

Lago delle anatre agli Andossi Spluga in Valchiavenna
Firmato 'C Fiammingo' e datato 922 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 58X90
ESTIMATE € 700 - 1.100