652
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Allegoria dell'Inverno
Allegoria dell'Autunno
Olio su tela, cm 130X180 (2)
Allegoria dell'Autunno
Olio su tela, cm 130X180 (2)
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
473
KARL KAUFFMANN
KARL KAUFFMANN
(Neuplachovitz, 1843 - Vienna, 1905)
Veduta di Venezia con il Canal Grande
Olio su tela cm 19X32
Olio su tela cm 19X32
ESTIMATE € 600 - 800
474
GIUSEPPE ROMANI (attr. a)
GIUSEPPE ROMANI (attr. a)
(Como?, 1654/57 ca. - Modena, 1727)
Pitocco
Olio su tela, cm 21,5X24
Pitocco
Olio su tela, cm 21,5X24
ESTIMATE € 400 - 600
475
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta di Venezia con la Chiesa della Salute
Olio su tela, cm 20X40 (2)
Olio su tela, cm 20X40 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
476
ROBERT PRITCHETT
ROBERT PRITCHETT
(1828-1907)
Veduta di Venezia con il Canal Grande e la Chiesa della Salute
Olio su tela, cm 25X35
Olio su tela, cm 25X35
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
477
BARTOLOMEO PEDON
BARTOLOMEO PEDON
(Venezia, 1665 - 1732)
Paesaggio di fantasia
Olio su tela cm 90X130
Paesaggio di fantasia
Olio su tela cm 90X130
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
478
THEODOR HELMBREKER
THEODOR HELMBREKER
(Haarlem, 1633 o 1624 - Roma, 1696)
Trattoria
Olio su tavola, cm 18X63
Trattoria
Olio su tavola, cm 18X63
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
480
CORRADO GIAQUINTO
CORRADO GIAQUINTO
(Molfetta, 1703 - Napoli, 1766)
Allegoria dell'Africa
Olio su tela, cm 47,8X63
Allegoria dell'Africa
Olio su tela, cm 47,8X63
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
481
LUCA GIORDANO
LUCA GIORDANO
(Napoli, 1632-1705)
PAOLO DE MATTEIS
(Piano Vetrale, 1662 - Napoli, 1728)
San Giuseppe, Gesù Bambino e angeli
Olio su tela, cm 107X83
PAOLO DE MATTEIS
Olio su tela, cm 107X83
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
482
FRANCESCO NOLETTI detto IL MALTESE
(Valletta? circa 1611 - Roma, 1654)
Olio su tela, cm 110X147
Olio su tela, cm 110X147
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
483
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Battaglia di Furio Camillo contro Brenno
Olio su tela, cm 116X165
Olio su tela, cm 116X165
ESTIMATE € 25.000 - 35.000
484
PITTORE VERONESE DEL XVII SECOLO
Circoncisione
Olio su tela, cm 54,5X69,5
Olio su tela, cm 54,5X69,5
ESTIMATE € 2.500 - 3.500