651
JOOS VAN CLEVE (maniera di)
(Cleves, 1485 - Anversa, 1540)
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 75X63,5
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 75X63,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
L'iconografia dell'abbraccio tra Gesù Bambino e san Giovannino si deve a un prototipo di Leonardo da Vinci, di cui rimangono svariate memorie nella sua produzione grafica e pittorica, nonché in quella dei suoi allievi, mentre l'ispirazione è desunta dal testo apocrifo delle 'Meditationes Vitae Christi' dello Pseudo Bonaventura risalente agli inizi del secolo XIV. L'immagine ebbe notevole diffusione in ambito lombardo, ma altrettanta fortuna riscosse in fiandra, da parte di Quentin Matsys e in modo particolare di Joos van Cleve (cfr. F. Moro, 'Spunti sulla diffusione di un tema leonardesco tra Italia e Fiandra sino a Lanino', in 'I leonardeschi a Milano: fortuna e collezionismo, atti del convegno internazionale', Milano, 25-26 settembre 1990, a cura di M. T. Fiorio e P.C. Marani, Milano 1991, pp. 120-140). A tal proposito, è immediato il confronto tra la nostra opera è quella di van Cleve custodita nel Museo Nazionale di Capodimonte, come altrettanto calzante sono le analogie con quella esitata a New York da Sotheby's il 25 gennaio 2001, lotto 33.
LOTS
500
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Allegoria della Pittura e della Poesia
Olio su tela, cm 108,5X105,5
Olio su tela, cm 108,5X105,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
502
PAUL DE VOS (attr. a)
PAUL DE VOS (attr. a)
Natura morta con cacciagione, uva e ortaggi
Olio su tela, cm 100X138
Olio su tela, cm 100X138
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
503
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
(Rizzolo San Giorgio, 1677 - Cremona, 1727)
Natura morta con pappagallo, orologio, fiori e dolci
Olio su tela, cm 119X153
Natura morta con pappagallo, orologio, fiori e dolci
Olio su tela, cm 119X153
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
504
CIPPER TODESCHINI (ottega di)
CIPPER TODESCHINI (ottega di)
(Feldkirch, 1664 - Milano, 1736)
Coppia di teste di carattere
Olio su tela, cm 58X45 (2)
Coppia di teste di carattere
Olio su tela, cm 58X45 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
505
GIOVANNI PAOLO CENNINI (attr. a)
GIOVANNI PAOLO CENNINI (attr. a)
(Roma, attivo nel XVII-XVIII secolo)
Natura morta con frutta
Olio su tela, cm 59X100
Natura morta con frutta
Olio su tela, cm 59X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
507
GIACOMO GUARDI (Attr.a)
GIACOMO GUARDI (Attr.a)
(Venezia, 1764 - 1835)
Capriccio
Olio su tela, cm 8,5X7
Capriccio
Olio su tela, cm 8,5X7
ESTIMATE € 800 - 1.200
508
GONZALES COQUES (attr.a)
GONZALES COQUES (attr.a)
(Anversa, 1618 - 1684)
Ritratto di gentiluomo (Ranuccio Farnese?)
Olio su rame in cornice in bronzo e argento sbalzato, cm 7,5X6
Ritratto di gentiluomo (Ranuccio Farnese?)
Olio su rame in cornice in bronzo e argento sbalzato, cm 7,5X6
ESTIMATE € 5.000 - 8.000