651
JOOS VAN CLEVE (maniera di)
(Cleves, 1485 - Anversa, 1540)
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 75X63,5
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 75X63,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
L'iconografia dell'abbraccio tra Gesù Bambino e san Giovannino si deve a un prototipo di Leonardo da Vinci, di cui rimangono svariate memorie nella sua produzione grafica e pittorica, nonché in quella dei suoi allievi, mentre l'ispirazione è desunta dal testo apocrifo delle 'Meditationes Vitae Christi' dello Pseudo Bonaventura risalente agli inizi del secolo XIV. L'immagine ebbe notevole diffusione in ambito lombardo, ma altrettanta fortuna riscosse in fiandra, da parte di Quentin Matsys e in modo particolare di Joos van Cleve (cfr. F. Moro, 'Spunti sulla diffusione di un tema leonardesco tra Italia e Fiandra sino a Lanino', in 'I leonardeschi a Milano: fortuna e collezionismo, atti del convegno internazionale', Milano, 25-26 settembre 1990, a cura di M. T. Fiorio e P.C. Marani, Milano 1991, pp. 120-140). A tal proposito, è immediato il confronto tra la nostra opera è quella di van Cleve custodita nel Museo Nazionale di Capodimonte, come altrettanto calzante sono le analogie con quella esitata a New York da Sotheby's il 25 gennaio 2001, lotto 33.
LOTS
629
BERNHARD KEILHAU detto MONSÙ BERNARDO
BERNHARD KEILHAU detto MONSÙ BERNARDO
(Helsingør, 1624 - Roma, 1687)
Allegoria della Vista
Inscritto sul retro: Antonio Amorosi, P.S.B.
Olio su tavola, diam. cm 35
Allegoria della Vista
Inscritto sul retro: Antonio Amorosi, P.S.B.
Olio su tavola, diam. cm 35
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
630
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Venere e Cupido
Olio su Tavola, cm 21,5X16,5
Olio su Tavola, cm 21,5X16,5
ESTIMATE € 500 - 800
631
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 68X50
Olio su tela, cm 68X50
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
632
CAMILLO PROCACCINI (attr. a)
CAMILLO PROCACCINI (attr. a)
(Parma, 1561 - Milano, 1629)
Caduta di Saulo
Olio su tela, cm 69X53
Caduta di Saulo
Olio su tela, cm 69X53
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
633
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Vergine addolorata
Olio su Marmo, cm 12,3X9,5
Olio su Marmo, cm 12,3X9,5
ESTIMATE € 250 - 500
634
ANDREA DONDUCCI detto IL MASTELLETTA (attr. a)
ANDREA DONDUCCI detto IL MASTELLETTA (attr. a)
(Bologna, 1575 - 1655)
Danae e la pioggia d'oro
Olio su tela, cm 43X27
Danae e la pioggia d'oro
Olio su tela, cm 43X27
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
635
PITTORE MARCHIGIANO DEL XVII SECOLO
PITTORE MARCHIGIANO DEL XVII SECOLO
San Carlo Borromeo comunica gli appestati
Olio su tela, cm 62,5X87, in cornice lignea intagliata e laccata coeva
Olio su tela, cm 62,5X87, in cornice lignea intagliata e laccata coeva
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
636
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con Bambino, una Santa e San Giovannino
Olio sotto vetro, cm 23,5X18,5
Olio sotto vetro, cm 23,5X18,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
639
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Betsabea al bagno
Olio sottovetro, cm 26X33,5, in cornice coeva in legno e tartaruga
Olio sottovetro, cm 26X33,5, in cornice coeva in legno e tartaruga
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
640
AUGUST QUERFURT (attr. a)
AUGUST QUERFURT (attr. a)
(1696 - 1761)
Scontro tra cavallerie
Olio su tavola, cm 26X35, in cornice del XIX secolo, in legno e stucco dorato
Scontro tra cavallerie
Olio su tavola, cm 26X35, in cornice del XIX secolo, in legno e stucco dorato
ESTIMATE € 500 - 800