647
PAOLO ANESI
(Roma, 1697 - 1773)
Veduta del Tevere, con l'Aventino e il complesso di San Michele a Ripa Grande
Olio su tela, cm 55X170
Veduta del Tevere, con l'Aventino e il complesso di San Michele a Ripa Grande
Olio su tela, cm 55X170
ESTIMATE € 22.000 - 25.000
Il dipinto in esame documenta al meglio lo straordinario talento di Paolo Anesi, erede illustre della migliore tradizione vedutistica capitolina, sull'influenza di Gaspard van Wittel e la stretta affinità di intenti estetici con Andrea Locatelli, con cui il nostro condusse i primi studi presso la bottega di Bernardino Fergioni. In Anesi, però, si coglie una sensibilità 'romantica', rafforzata da una peculiare attenzione ai valori luministici di gusto dughettiano, ma altresì contigui agli esempi del paesismo veneto divulgati da Marco Ricci e Francesco Zuccarelli. Questo temperamento, che esula dalla concretezza ottica vanvitelliana e dalle scenografie eroiche di Van Bloemen, consente al pittore di esprimere una piena autonomia espressiva e una rara emotività arcadica. Le sue scenografie, infatti, se pur rispettose della realtà, tradiscono per valori atmosferici una fantasia atta a trasfigurare la veduta, connaturandola alle sembianze idilliache. Ad enfatizzare questa lettura contribuiscono le scene figurate, che ispirandosi agli indirizzi illustrativi dei bamboccianti si collocano in una zona di confine temporale nella produzione dei Souvenir d'Italie. Questo misurato equilibrio si coglie assai bene nella tela in esame, che esibisce una partitura scenica impeccabile, grazie all'equilibrato sovrapporsi dei piani prospettici, percorribili ad occhio attraverso il Tevere. Si vede così il colle dell'Aventino, dove spicca la Chiesa di Santa Maria e la vicina Basilica dei Santi Bonifacio e Alessio, mentre ai piedi della rupe è la ripa detta 'marmorata', dove si scaricava il marmo proveniente da Ostia. L'effetto è di grandissimo impatto scenico, che nulla ha da invidiare alle migliori prove di Andrea Locatelli e van Wittel, non solo per la accuratezza con cui è descritto il paesaggio, ma anche per la sapiente armonia dei contrappunti cromatici e luministici, che misurano la profondità, congiuntamente alla scansione degli edifici, le naturali imperfezioni del terreno e il placido scorrere del fiume. Sulla riva opposta invece, domina l'Ospizio di San Michele con il carcere femminile costruito da Ferdinando Fuga tra il 1735 e il 1737, posto in angolo con quello dei minori realizzato un trentennio prima da Carlo Fontana, mentre appena si scorge l'edificio dell'Arsenale eretto da Clemente XI nel 1715. Questi indizi conducono a datare il dipinto alla maturità del pittore, verosimilmente al 1750 quando, accolto fra i 'Virtuosi del Pantheon', l'artista espose al Portico di Piazza della Rotonda la 'Veduta di San Bartolomeo dell'isola' (olio su tela, cm 54X97,5, Busiri Vici 1975, p. 13). L'opera qui illustrata spicca nella produzione per le inusuali dimensioni e parrebbe compagna della 'Veduta del Tevere con il Ponte di Castello', di ignota ubicazione e sempre pubblicata da Busiri Vici (olio su tela, cm 41X164, Busiri Vici 1975, p. 13).
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, 'Trittico paesistico romano del '700. Paolo Anesi, Paolo Monaldi, Alessio De Marchis', Roma 1975, pp. 3-71
L. Salerno, 'I pittori di vedute in Italia (1580-1830)', Roma 1991, pp. 128-129
A. Ottani Cavina, E. Calbi, 'La pittura di paesaggio in Italia. Il Settecento', Milano 2005, pp. 102-103, con bibliografia precedente
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, 'Trittico paesistico romano del '700. Paolo Anesi, Paolo Monaldi, Alessio De Marchis', Roma 1975, pp. 3-71
L. Salerno, 'I pittori di vedute in Italia (1580-1830)', Roma 1991, pp. 128-129
A. Ottani Cavina, E. Calbi, 'La pittura di paesaggio in Italia. Il Settecento', Milano 2005, pp. 102-103, con bibliografia precedente
LOTS
450
EGIDIO DALL'OGLIO
EGIDIO DALL'OGLIO
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
Giuseppe interpreta i sogni
Olio su tela, cm 80X110
Giuseppe interpreta i sogni
Olio su tela, cm 80X110
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
868
ELEUTERIO PAGLIANO
ELEUTERIO PAGLIANO
Casale Monferrato 1826 - Milano 1903
Fanciulla in un interno
Firmato 'E Pagliano' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 22X17,5
Fanciulla in un interno
Firmato 'E Pagliano' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 22X17,5
ESTIMATE € 400 - 600
865
EMANUELE BRUGNOLI
EMANUELE BRUGNOLI
Bologna 1859 - Venezia 1944
Piazza con figure
Firmato 'E Brugnoli' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 28X17
Piazza con figure
Firmato 'E Brugnoli' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 28X17
ESTIMATE € 500 - 800
885
EMANUELE MARTINENGO
EMANUELE MARTINENGO
Savona 1889 - 1962
Quinto al mare
Firmato 'E Martinengo' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X26
Quinto al mare
Firmato 'E Martinengo' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X26
ESTIMATE € 250 - 500
791
EMILE LAPORTE
EMILE LAPORTE
French 1858 - 1907
Il vichingo e suo figlio
Firmato 'Emile Laporte' sulla base
Bronzo, alt. cm 40
Il vichingo e suo figlio
Firmato 'Emile Laporte' sulla base
Bronzo, alt. cm 40
ESTIMATE € 600 - 800
776
EMILIO BORSA
EMILIO BORSA
Milano 1857 - Monza 1931
Casolare con oche nell'aia
Firmato 'Emilio Borsa' in basso a destra
Olio su tela, cm 45,5X31,5
Casolare con oche nell'aia
Firmato 'Emilio Borsa' in basso a destra
Olio su tela, cm 45,5X31,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
844
ENRICO REYCEND
ENRICO REYCEND
Torino 1855 - 1928
Nel Porto di Savona
Firmato 'Reycend' in basso a sinistra, titolato e firmato sul retro
Olio su tavoletta, cm 21X12,5
Nel Porto di Savona
Firmato 'Reycend' in basso a sinistra, titolato e firmato sul retro
Olio su tavoletta, cm 21X12,5
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
847
ENRICO REYCEND
ENRICO REYCEND
Torino 1855 - 1928
Paesaggio con figure
Firmato 'Reycend' in basso a destra
Olio su cartone, cm 32,5X24
Paesaggio con figure
Firmato 'Reycend' in basso a destra
Olio su cartone, cm 32,5X24
ESTIMATE € 9.500 - 10.500
821
ETTORE MAZZINI
ETTORE MAZZINI
Genova 1891 - 1960
Manine giunte
Firmato 'Ett Mazzini' e datato 1954 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X45
Manine giunte
Firmato 'Ett Mazzini' e datato 1954 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X45
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
886
EVASIO MONTANELLA
EVASIO MONTANELLA
Pra' (Ge) 1878 - 1940
Pescatori in vedetta
Firmato 'E Montanella' e datato 1927 in alto a sinistra
Sul retro cartellino dell'atelier del pittore
Olio su tavola, cm 25X41
Pescatori in vedetta
Firmato 'E Montanella' e datato 1927 in alto a sinistra
Sul retro cartellino dell'atelier del pittore
Olio su tavola, cm 25X41
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
887
EZELINO BRIANTE
EZELINO BRIANTE
Napoli 1901 - Roma 1977
Barche con pescatori nel golfo di Napoli
Firmato 'E Briante' in basso a destra
Olio su tela, cm 33X49
Barche con pescatori nel golfo di Napoli
Firmato 'E Briante' in basso a destra
Olio su tela, cm 33X49
ESTIMATE € 400 - 600