647
PAOLO ANESI
(Roma, 1697 - 1773)
Veduta del Tevere, con l'Aventino e il complesso di San Michele a Ripa Grande
Olio su tela, cm 55X170
Veduta del Tevere, con l'Aventino e il complesso di San Michele a Ripa Grande
Olio su tela, cm 55X170
ESTIMATE € 22.000 - 25.000
Il dipinto in esame documenta al meglio lo straordinario talento di Paolo Anesi, erede illustre della migliore tradizione vedutistica capitolina, sull'influenza di Gaspard van Wittel e la stretta affinità di intenti estetici con Andrea Locatelli, con cui il nostro condusse i primi studi presso la bottega di Bernardino Fergioni. In Anesi, però, si coglie una sensibilità 'romantica', rafforzata da una peculiare attenzione ai valori luministici di gusto dughettiano, ma altresì contigui agli esempi del paesismo veneto divulgati da Marco Ricci e Francesco Zuccarelli. Questo temperamento, che esula dalla concretezza ottica vanvitelliana e dalle scenografie eroiche di Van Bloemen, consente al pittore di esprimere una piena autonomia espressiva e una rara emotività arcadica. Le sue scenografie, infatti, se pur rispettose della realtà, tradiscono per valori atmosferici una fantasia atta a trasfigurare la veduta, connaturandola alle sembianze idilliache. Ad enfatizzare questa lettura contribuiscono le scene figurate, che ispirandosi agli indirizzi illustrativi dei bamboccianti si collocano in una zona di confine temporale nella produzione dei Souvenir d'Italie. Questo misurato equilibrio si coglie assai bene nella tela in esame, che esibisce una partitura scenica impeccabile, grazie all'equilibrato sovrapporsi dei piani prospettici, percorribili ad occhio attraverso il Tevere. Si vede così il colle dell'Aventino, dove spicca la Chiesa di Santa Maria e la vicina Basilica dei Santi Bonifacio e Alessio, mentre ai piedi della rupe è la ripa detta 'marmorata', dove si scaricava il marmo proveniente da Ostia. L'effetto è di grandissimo impatto scenico, che nulla ha da invidiare alle migliori prove di Andrea Locatelli e van Wittel, non solo per la accuratezza con cui è descritto il paesaggio, ma anche per la sapiente armonia dei contrappunti cromatici e luministici, che misurano la profondità, congiuntamente alla scansione degli edifici, le naturali imperfezioni del terreno e il placido scorrere del fiume. Sulla riva opposta invece, domina l'Ospizio di San Michele con il carcere femminile costruito da Ferdinando Fuga tra il 1735 e il 1737, posto in angolo con quello dei minori realizzato un trentennio prima da Carlo Fontana, mentre appena si scorge l'edificio dell'Arsenale eretto da Clemente XI nel 1715. Questi indizi conducono a datare il dipinto alla maturità del pittore, verosimilmente al 1750 quando, accolto fra i 'Virtuosi del Pantheon', l'artista espose al Portico di Piazza della Rotonda la 'Veduta di San Bartolomeo dell'isola' (olio su tela, cm 54X97,5, Busiri Vici 1975, p. 13). L'opera qui illustrata spicca nella produzione per le inusuali dimensioni e parrebbe compagna della 'Veduta del Tevere con il Ponte di Castello', di ignota ubicazione e sempre pubblicata da Busiri Vici (olio su tela, cm 41X164, Busiri Vici 1975, p. 13).
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, 'Trittico paesistico romano del '700. Paolo Anesi, Paolo Monaldi, Alessio De Marchis', Roma 1975, pp. 3-71
L. Salerno, 'I pittori di vedute in Italia (1580-1830)', Roma 1991, pp. 128-129
A. Ottani Cavina, E. Calbi, 'La pittura di paesaggio in Italia. Il Settecento', Milano 2005, pp. 102-103, con bibliografia precedente
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, 'Trittico paesistico romano del '700. Paolo Anesi, Paolo Monaldi, Alessio De Marchis', Roma 1975, pp. 3-71
L. Salerno, 'I pittori di vedute in Italia (1580-1830)', Roma 1991, pp. 128-129
A. Ottani Cavina, E. Calbi, 'La pittura di paesaggio in Italia. Il Settecento', Milano 2005, pp. 102-103, con bibliografia precedente
LOTS
530
TEODORO FILIPPO DI LIAGNO detto FILIPPO NAPOLETANO
TEODORO FILIPPO DI LIAGNO detto FILIPPO NAPOLETANO
(Napoli, 1587 - Roma, 1629)
Paesaggio
Olio su tela, cm 50X68 (2)
Paesaggio
Olio su tela, cm 50X68 (2)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
478
THEODOR HELMBREKER
THEODOR HELMBREKER
(Haarlem, 1633 o 1624 - Roma, 1696)
Trattoria
Olio su tavola, cm 18X63
Trattoria
Olio su tavola, cm 18X63
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
770
THEODORE LEVIGNE
THEODORE LEVIGNE
1848 - 1912
Paesaggio lacustre con armenti e contadina
Firmato 'Th Lavigne' e datato 1879 in basso a destra
Olio su tela, cm 63X80
Paesaggio lacustre con armenti e contadina
Firmato 'Th Lavigne' e datato 1879 in basso a destra
Olio su tela, cm 63X80
ESTIMATE € 400 - 600
777
TITO PELLICCIOTTI
TITO PELLICCIOTTI
Barisciano (Aq) 1871 - Aquila 1950
Animali nella stalla
Firmato 'T Pellicciotti' in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X49
Animali nella stalla
Firmato 'T Pellicciotti' in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X49
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
683
VENTURA SALIMBENI
VENTURA SALIMBENI
(Siena, 1568 - 1613)
Sacra Famiglia
Olio su tavola, cm 30X22
Sacra Famiglia
Olio su tavola, cm 30X22
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
611
VICTOR DUVAL
VICTOR DUVAL
(Paris, 1795 - San Mandé, 1889)
Interno del Museo del Louvre
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 55X68,8
Interno del Museo del Louvre
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 55X68,8
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
511
VINCENT MALÒ
VINCENT MALÒ
(Cambrai, 1585/1605 - Roma, 1649)
Figura allegorica
Olio su tela, cm 70,5X61,5
Figura allegorica
Olio su tela, cm 70,5X61,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
700
VINCENZO DI ANTONIO FREDIANI
VINCENZO DI ANTONIO FREDIANI
(documentato a Lucca dal 1481 al 1505)
MATTEO CIVIDALI (attr. a)
(Lucca, 1436 - 1501)
Altarolo portatile con ante richiudibili raffigurante Cristo in Pietà con due donatori e gli strumenti della Passione (all'interno)
Santa Caterina d'Alessandria (all'esterno dell'anta sinistra), Santa Lucia (all'estero dell'anta destra)
Legno intagliato, policromo e dorato (all'interno)
Tempera su tavola (all'esterno delle due ante)
cm 47X33 (tabernacolo centrale)
cm 45X16 (ogni anta)
Iscritto in oro sulla targa sotto il busto di Cristo in Pietà: GIESV CHRISTO ABI/MISERICORDIA DE L'ANIMA NOSTRA
MATTEO CIVIDALI (attr. a)
(Lucca, 1436 - 1501)
Altarolo portatile con ante richiudibili raffigurante Cristo in Pietà con due donatori e gli strumenti della Passione (all'interno)
Santa Caterina d'Alessandria (all'esterno dell'anta sinistra), Santa Lucia (all'estero dell'anta destra)
Legno intagliato, policromo e dorato (all'interno)
Tempera su tavola (all'esterno delle due ante)
cm 47X33 (tabernacolo centrale)
cm 45X16 (ogni anta)
Iscritto in oro sulla targa sotto il busto di Cristo in Pietà: GIESV CHRISTO ABI/MISERICORDIA DE L'ANIMA NOSTRA
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
816
VINCENZO MIGLIARO
VINCENZO MIGLIARO
Napoli 1858 - 1938
Piedigrotta
Firmato 'Migliaro' in basso a destra
Olio s tavola, cm 24X17,5
Piedigrotta
Firmato 'Migliaro' in basso a destra
Olio s tavola, cm 24X17,5
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
853
VITTORIO BUSSOLINO
VITTORIO BUSSOLINO
Torino 1853 - 1922
Paesaggio di campagna con casolare e contadino
Firmato 'V Bussolino' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X115
Paesaggio di campagna con casolare e contadino
Firmato 'V Bussolino' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X115
ESTIMATE € 6.500 - 7.500
827
VITTORIO EMANUELE GIUNTI
VITTORIO EMANUELE GIUNTI
1894 - 1964
La lotta tra Caino e Abele
Firmato 'V Giunti' in basso a destra
Olio su tela, cm 159X128
La lotta tra Caino e Abele
Firmato 'V Giunti' in basso a destra
Olio su tela, cm 159X128
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
903
WALTER JERVOLINO
WALTER JERVOLINO
Bondeno 1944 - San Mauro Torinese 2012
Il Portone n. 5
Firmato 'W Jervolino' in basso a destra
Olio su tavola, cm 32,3X25
Il Portone n. 5
Firmato 'W Jervolino' in basso a destra
Olio su tavola, cm 32,3X25
ESTIMATE € 200 - 500