646
PITTORE DEL XVII SECOLO
Martirio di San Bartolomeo
Olio su tela, cm 205X155
Olio su tela, cm 205X155
ESTIMATE € 20.000 - 25.000
I caratteri di stile e di scrittura dell'opera suggeriscono una datazione di poco anteriore alla metà del XVII secolo, mentre la peculiare interpretazione del caravaggismo evoca interessanti confronti con la produzione di Biagio Manzoni (attivo nel terzo e quarto decennio del XVII secolo). Gli elementi biografici noti sulla figura del 'misterioso Manzoni, affascinante caravaggesco della provincia romagnola' (M. Cellini, in 'Guido Cagnacci', Cinisello Balsamo 2008, pp. 270-271) sono assai scarni, le prime citazioni si devono all'abate Lanzi nel riferire di un Manzoni 'che cresceva a grande onore della pittura' e assassinato per invidia da Ferraù Fenzoni (L. Lanzi, 'Storia pittorica dell'Italia dal Risorgimento delle Belle Arti fin presso la fine del XVIII secolo', Bassano 1795-1796, a cura di M. Capucci, Firenze 1968-1974, III, p. 100). Il proseguire delle ricerche si devono a Roberto Longhi (cfr. R. Longhi, 'Michele Manzoni caravaggesco di periferia', in 'Paragone', 89, 1957, pp. 42-45) che sulla scorta lanziana raccolse un 'brevissimo gruppo di opere'. Lo studioso intravedeva l'artista tra i giovani formatisi a Roma tra il 1615 e il 1625, citando Gentileschi, Spadarino, Salini e Serodine, ma con uno stile più agro, spregiudicato per la sua bucolica e rustica ispirazione. A concludere il percorso critico si cita la mostra dedicata a Guido Cagnacci (cfr. 'Guido Cagnacci. Protagonista del Seicento tra Caravaggio e Reni', catalogo della mostra a cura di D. Benati e A. Paolucci, Milano 2008, pp. 268-271, nn. 63-64) e l'intervento di Gianni Papi (cfr. 'La 'Schola' del Caravaggio. Dipinti della Collezione Koelliker', catalogo della mostra a cura di G. Papi, Ginevra-Roma 2006, pp. 144-145), che ultimi, contemplano bibliografi precedenti utili ma comunque contenute. La tela qui presentata esibisce una similitudine con il 'Martirio di San Sebastiano' del Louvre (fig. 1), non solo per la luminosità diffusa e il caricato naturalismo, ma altresì per alcuni dettagli morelliani percepibili osservando le mani dei protagonisti, così come le orecchie in evidenza e il modo di descrivere le capigliature. Analizzando queste composizioni scorgiamo anche una comune matrice tardo manierista per la compressione delle figure all'interno dello spazio. Un altro segnale di una possibile attribuzione è dato dal modo in cui sono delineati gli occhi, dalle palpebre spesse e socchiuse, il cui sguardo possiamo ritrovare nel 'Martirio di Sant'Eutropio' conservato nella Pinacoteca di Faenza e che dire invece dei piedi del 'Miracolo della Moneta' di collezione Koelliker, così simili e messi in evidenza come quelli del San Bartolomeo qui in catalogo. Come si è visto, non pochi sono i punti di appiglio attributivi per riconoscere il dipinto al Manzoni, proprio in virtù di un ostentato arcaismo, con le figure dalla fisicità un po' plebea, il modo caratteristico di costruire i panneggi su nervature emergenti e la 'carica espressiva, animata di spiriti ribaldamente popolareschi' (D. Benati, 2008).
LOTS
808
ALFREDO LUXORO
ALFREDO LUXORO
Genova 1859 - 1918
Tramonto d'estate
Olio su tela, cm 80X120
Tramonto d'estate
Olio su tela, cm 80X120
ESTIMATE € 16.000 - 18.000
809
AMBROGIO ANTONIO ALCIATI
AMBROGIO ANTONIO ALCIATI
Vercelli 1878 - Milano 1929
La lezione di pianoforte
Firmato 'A A Alciati' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 77X102
La lezione di pianoforte
Firmato 'A A Alciati' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 77X102
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
810
RINALDO AGAZZI
RINALDO AGAZZI
Mapello (Bg) 1857 - Bergamo 1939
Il vestito della festa
Firmato 'R Agazzi' e datato 1925 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 97X73
Il vestito della festa
Firmato 'R Agazzi' e datato 1925 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 97X73
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
811
GIOVAN FRANCESCO LOCATELLI
GIOVAN FRANCESCO LOCATELLI
Venezia 1802 - 1882
Mascherina veneziana
Firmato 'Locatelli G F' sulla tela ripiegata su retro
Olio su tela, cm 33X26
Mascherina veneziana
Firmato 'Locatelli G F' sulla tela ripiegata su retro
Olio su tela, cm 33X26
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
812
GIOVAN FRANCESCO GONZAGA
GIOVAN FRANCESCO GONZAGA
Milano 1921 - 2007
L'attesa
Firmato 'G F Gonzaga' e datato '47 in alto a destra
Olio su tela, cm 47,5X42,5
L'attesa
Firmato 'G F Gonzaga' e datato '47 in alto a destra
Olio su tela, cm 47,5X42,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
813
LUIGI SORIO
LUIGI SORIO
Cerea (Verona) 1838 - Milano 1909
Fanciulla che si specchia
Firmato 'L Sorio'in basso a sinistra
Olio su tela, cm 85X60
Fanciulla che si specchia
Firmato 'L Sorio'in basso a sinistra
Olio su tela, cm 85X60
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
814
GIUSEPPE DELLE PIANE
GIUSEPPE DELLE PIANE
Genova 1832 - 1902
Ritratto di fanciulla
Firmato 'Giuseppe Delle Piane' in basso a destra
Olio su tela, cm 65X52
Ritratto di fanciulla
Firmato 'Giuseppe Delle Piane' in basso a destra
Olio su tela, cm 65X52
ESTIMATE € 1.100 - 1.300
815
ROBERTO FONTANA
ROBERTO FONTANA
Milano 1844 - 1907
Amore materno
Firmato 'R Fontana' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 38X33
Amore materno
Firmato 'R Fontana' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 38X33
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
816
VINCENZO MIGLIARO
VINCENZO MIGLIARO
Napoli 1858 - 1938
Piedigrotta
Firmato 'Migliaro' in basso a destra
Olio s tavola, cm 24X17,5
Piedigrotta
Firmato 'Migliaro' in basso a destra
Olio s tavola, cm 24X17,5
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
817
ANGELO DALL'OCA BIANCA
ANGELO DALL'OCA BIANCA
Verona 1858 - 1942
L'uscita dalla chiesa
Firmato 'A Dall'Oca Bianca' in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X19
L'uscita dalla chiesa
Firmato 'A Dall'Oca Bianca' in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X19
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
818
MOSÈ BIANCHI
MOSÈ BIANCHI
Monza (MI) 1840 - 1904
Paesaggio di campagna con piccola cappella
Siglato 'MB' in basso a sinistra
olio su tavola, cm 53X29
Paesaggio di campagna con piccola cappella
Siglato 'MB' in basso a sinistra
olio su tavola, cm 53X29
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
819
ALBERTO ZIVERI
ALBERTO ZIVERI
Roma 1908 - 1989
Interno di chiesa con figura
Firmato 'A Ziveri' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48X34,5
Interno di chiesa con figura
Firmato 'A Ziveri' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48X34,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000