645
DANIEL SEITER
(Vienna, 1642 o 1647 - Torino, 1705)
Cleopatra
Olio su tela, cm 98X74
Cleopatra
Olio su tela, cm 98X74
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Il dipinto presenta eloquenti affinità con le opere di Daniel Seiter, artista che iniziò la sua carriera a Venezia nella bottega di Johann Carl Loth, con il quale operò tra il 1670 e il 1680 prima di trasferirsi a Roma. Nell'Urbe trovò congeniale lo stile tenebroso di Giacinto Brandi, modulandolo con il classicismo marattesco e di Giovanni Battista Gaulli, ma senza abbandonare il chiaroscuro dei tenebrosi, pervenendo così ad un linguaggio personalissimo, di alta qualità cromatica ed eleganza formale. Il suo stile durante il soggiorno romano si deduce dalla tela in esame, in cui la sensualità e il sapiente gioco di luci esaltano la valenza scenica. Ancora visibili sono gli stilemi desunti da Johann Carl Loth, in modo particolare nel disegno delle mani, mentre i volti e le cromie appaiono già intrise di quel classicismo affine a quello di Giacinto Brandi.
G. Sestieri, 'Repertorio della Pittura Romana della fine del Seicento e del Settecento', Torino 1994, I, pp. 165-166, figg. 1017-1030
M. Kunze, 'Daniel Seiter. Die Gemaelde', München ; New York, 2000, ad vocem
880
PAOLO GHIGLIA
PAOLO GHIGLIA
Alessandria 1889 - 1915
Paesaggio di campagna con casolare
Firmato 'P Ghiglia' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X100
Olio su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 400 - 600
881
PIETRO DODERO
PIETRO DODERO
Genova 1882 - 1967
Annunciazione
Firmato 'P Dodero' e datato '52 in basso a destra
Olio su tela, cm 126X146
Annunciazione
Olio su tela, cm 126X146
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
882
ALBERTO SALIETTI
ALBERTO SALIETTI
Ravenna 1892 - Chiavari (Ge) 1961
Ragazza con ventaglio
Firmato in basso a destra
Etichetta cartacea di esposizione
Olio su tela, cm 89,5X75
Ragazza con ventaglio
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 89,5X75
ESTIMATE € 9.000 - 10.000
883
ORLANDO GROSSO
ORLANDO GROSSO
Genova 1882 - Bonassola (SP) 1968
Ritratto di giovinetta
Sul retro 'Signora con cagnolino'
Firmato 'O Grosso' e datato 1943 in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 32X23
Ritratto di giovinetta
Olio su tavoletta, cm 32X23
ESTIMATE € 350 - 500
884
LUIGI GAINOTTI
LUIGI GAINOTTI
Parma 1859 - Genova 1940
Bimba con colombi
Firmato 'Gainotti' sul retro
Olio su tavola, cm 33X22,5
Bimba con colombi
Firmato 'Gainotti' sul retro
Olio su tavola, cm 33X22,5
ESTIMATE € 300 - 500
885
EMANUELE MARTINENGO
EMANUELE MARTINENGO
Savona 1889 - 1962
Quinto al mare
Firmato 'E Martinengo' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X26
Quinto al mare
Olio su tavola, cm 20X26
ESTIMATE € 250 - 500
886
EVASIO MONTANELLA
EVASIO MONTANELLA
Pra' (Ge) 1878 - 1940
Pescatori in vedetta
Firmato 'E Montanella' e datato 1927 in alto a sinistra
Sul retro cartellino dell'atelier del pittore
Olio su tavola, cm 25X41
Pescatori in vedetta
Olio su tavola, cm 25X41
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
887
EZELINO BRIANTE
EZELINO BRIANTE
Napoli 1901 - Roma 1977
Barche con pescatori nel golfo di Napoli
Firmato 'E Briante' in basso a destra
Olio su tela, cm 33X49
Olio su tela, cm 33X49
ESTIMATE € 400 - 600
888
PLINIO NOMELLINI
PLINIO NOMELLINI
Livorno 1866 - Firenze 1943
Bagnanti a Capri
Firmato 'Nomellini' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 33X43
Bagnanti a Capri
Olio su tavola, cm 33X43
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
889
DINO GAMBETTI
DINO GAMBETTI
QUISTELLO MN 1907 - GENOVA 1988
Tetti di Genova
Firmato 'D Gambetti' in basso a destra
Olio su tela, cm 100X150
Tetti di Genova
Olio su tela, cm 100X150
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
890
GIOVANNI LOMI
GIOVANNI LOMI
Livorno 1889 - 1969
Bagnanti sulla spiaggia a Livorno
Firmato 'G Lomi' sul retro
Olio su cartone telato, cm 25X36
Firmato 'G Lomi' sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
891
PITTORE DEL XIX SECOLO
Giornata ventosa sulla spiaggia
Olio su tela, cm 37,5X64,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 37,5X64,5
ESTIMATE € 600 - 800