645
DANIEL SEITER
(Vienna, 1642 o 1647 - Torino, 1705)
Cleopatra
Olio su tela, cm 98X74
Cleopatra
Olio su tela, cm 98X74
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Il dipinto presenta eloquenti affinità con le opere di Daniel Seiter, artista che iniziò la sua carriera a Venezia nella bottega di Johann Carl Loth, con il quale operò tra il 1670 e il 1680 prima di trasferirsi a Roma. Nell'Urbe trovò congeniale lo stile tenebroso di Giacinto Brandi, modulandolo con il classicismo marattesco e di Giovanni Battista Gaulli, ma senza abbandonare il chiaroscuro dei tenebrosi, pervenendo così ad un linguaggio personalissimo, di alta qualità cromatica ed eleganza formale. Il suo stile durante il soggiorno romano si deduce dalla tela in esame, in cui la sensualità e il sapiente gioco di luci esaltano la valenza scenica. Ancora visibili sono gli stilemi desunti da Johann Carl Loth, in modo particolare nel disegno delle mani, mentre i volti e le cromie appaiono già intrise di quel classicismo affine a quello di Giacinto Brandi.
G. Sestieri, 'Repertorio della Pittura Romana della fine del Seicento e del Settecento', Torino 1994, I, pp. 165-166, figg. 1017-1030
M. Kunze, 'Daniel Seiter. Die Gemaelde', München ; New York, 2000, ad vocem
832
CARMELO GIARRIZZO
CARMELO GIARRIZZO
Piazza Armerina (EN) 1850 - Palermo 1917
Veduta del Golfo di Palermo con il Monte Pellegrino
Firmato 'C Giarrizzo' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 18X31,5
Olio su tavola, cm 18X31,5
ESTIMATE € 500 - 800
833
MICHELE CATTI
MICHELE CATTI
Palermo 1855 - 1914
Marina con barca e pescatori
Firmato 'M Catti' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 29X53
Marina con barca e pescatori
Olio su tela, cm 29X53
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
834
RAFAEL SENET Y PÉREZ
RAFAEL SENET Y PÉREZ
Sevilla 1856 - ibìdem 1926
Pescadora
Firmato 'Rafael Senet' in basso a destra
Olio su tela, cm 160X200
Pescadora
Olio su tela, cm 160X200
ESTIMATE € 12.000 - 15.000
835
PITTORE DEL XIX SECOLO
Barche nella laguna
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 83,5X123,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Barche nella laguna
Olio su tela, cm 83,5X123,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
836
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Genova 1863 - Pianfei (Cn) 1950
Barche a Venezia
Firmato 'G Sacheri' in basso a destra
Olio su carta, cm 30X26
Barche a Venezia
Olio su carta, cm 30X26
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
837
GIOVANNI GUARLOTTI
GIOVANNI GUARLOTTI
Galliate (No) 1869 - Torino 1954
La vela rossa, Lago Maggiore
Firmato 'Guarlotti' e datato '91 in basso a destra
Etichetta sul retro
Olio su cartone, cm 17,5X49
La vela rossa, Lago Maggiore
Etichetta sul retro
Olio su cartone, cm 17,5X49
ESTIMATE € 300 - 500
838
PITTORE DEL XIX SECOLO
Gita in barca sulla laguna di Venezia
Olio su tela, cm 42X32
Una bellissima luce inonda questa animata vista della Laguna di Venezia.
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 42X32
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
839
LUIGI SERENA
LUIGI SERENA
Montebelluna (Treviso) 1855 - Treviso 1911
Venditrice del pesce a Venezia
Firmato 'L Serena' in basso a destra
Olio su tavola, cm 16X26
Olio su tavola, cm 16X26
ESTIMATE € 600 - 800
840
RAFFAELLO SORBI
RAFFAELLO SORBI
Firenze 1844 - 1931
Figurina femminile
Firmato 'R Sorbi' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 8X12
Figurina femminile
Olio su tavola, cm 8X12
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
841
LEONARDO BAZZARO
LEONARDO BAZZARO
Milano 1853 - Miazzina (VB) 1937
Barca a Chioggia
Firmato 'L Bazzaro' in basso a destra
Olio su tela, cm 70X45
Barca a Chioggia
Olio su tela, cm 70X45
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
842
FERRUCCIO SCATTOLA
FERRUCCIO SCATTOLA
Venezia 1873 - Roma 1950
La Festa del Redentore a Venezia
Firmato 'F Scattola' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 127X104
Olio su tela, cm 127X104
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
843
ALESSANDRO MILESI
ALESSANDRO MILESI
Venezia 1856 - 1945
Fanciulle alla fonte a Venezia
Firmato 'A Milesi' in basso a destra
Olio su tela, cm 73X160
Olio su tela, cm 73X160
ESTIMATE € 20.000 - 30.000