644
BARTOLOMEO NERONI detto IL RICCIO
(Siena, 1505 circa - 1571)
Figura allegorica
Tempere su tavola, cm 80X49
Figura allegorica
Tempere su tavola, cm 80X49
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Provenienza:
Firenze, Collezione Spinelli
Firenze, Galleria Bellini 1956, come Girolamo del Pacchia
Archivio Fondazione Zeri: n. 37678
Firenze, Collezione Spinelli
413
JACOB JORDAENS (maniera di)
JACOB JORDAENS (maniera di)
(Anversa, 1593-1678)
Scena di banchetto
Olio su tela, cm 155X213
Scena di banchetto
Olio su tela, cm 155X213
ESTIMATE € 800 - 1.000
414
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con animali
Olio su tela, cm 72X66
Olio su tela, cm 72X66
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
415
GIACOMO CERUTI detto IL PITOCCHETTO (maniera di)
(Milano, 1698 - 1767)
Scena di mercato
Olio su tela, cm 204X142
Scena di mercato
Olio su tela, cm 204X142
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
416
HENDRIK VERSCHURING
HENDRIK VERSCHURING
(Gorinchem, 1627 - Dordrecht, 1690)
Scorcio di rovine con figure
Olio su tela, cm 85X65
Scorcio di rovine con figure
Olio su tela, cm 85X65
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
417
PITTORE ROMANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Le Pie Donne al Sepolcro
Olio su tela, cm 66X77
Olio su tela, cm 66X77
ESTIMATE € 800 - 1.200
419
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Giuditta con la testa di Oloferne
Olio su tela, cm 93X77
Olio su tela, cm 93X77
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
420
FILIPPO LAURI
FILIPPO LAURI
(Roma, 1623 - 1694)
Lapidazione di Santo Stefano
Olio su tela, cm 46,5X63,5
Lapidazione di Santo Stefano
Olio su tela, cm 46,5X63,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
421
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Crocifissione con la Maddalena
Olio su tela, cm 68X48
Olio su tela, cm 68X48
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
423
CARLO ANTONIO TAVELLA
CARLO ANTONIO TAVELLA
(Milano, 1668 - Genova, 1738)
Paesaggio con Sant'Antonio
Olio su tela, cm 73X98
Paesaggio con Sant'Antonio
Olio su tela, cm 73X98
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
424
CARLO ANTONIO TAVELLA
CARLO ANTONIO TAVELLA
Paesaggio con San Benedetto
Olio su tela, cm 73X98
Olio su tela, cm 73X98
ESTIMATE € 3.000 - 4.000