644
BARTOLOMEO NERONI detto IL RICCIO
(Siena, 1505 circa - 1571)
Figura allegorica
Tempere su tavola, cm 80X49
Figura allegorica
Tempere su tavola, cm 80X49
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Provenienza:
Firenze, Collezione Spinelli
Firenze, Galleria Bellini 1956, come Girolamo del Pacchia
Archivio Fondazione Zeri: n. 37678
Firenze, Collezione Spinelli
401
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 40X33
Olio su tela, cm 40X33
ESTIMATE € 500 - 800
404
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di gentildonna
Matita e olio su pergamena, cm 6X5
ESTIMATE € 800 - 1.200
405
FRANÇOIS CLOUET (attr. a)
FRANÇOIS CLOUET (attr. a)
(Tours, 1515 - Parigi, 1572)
Tecnica mista su pergamena, cm 5X4,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
406
FRA FRANCESCO MARIA DA RIPATRANSONE
(documentato nelle Marche tra il 1644 e il 1662)
Miniatura con volatile, nocciole, farfalla e pera
Miniatura con volatile, corbezzolo, insetti e lumaca
Tempera su pergamena, cm 13,5X18,5 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
407
HERMANN HESTEMBURG
HERMANN HESTEMBURG
(Hoorn, 1667 - 1726)
Miniatura con farfalle
Tempera su pergamena, cm 12X17
Miniatura con farfalle
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
408
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Tecnica mista su carta, cm 6X5 (2)
ESTIMATE € 300 - 500
409
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Apparizione della Vergine
Tecnica mista su carta, cm 24X20
ESTIMATE € 400 - 600
411
ANTONIO LAGORIO
ANTONIO LAGORIO
(attivo a Parma nella seconda metà del secolo XVII)
Battesimo di Gesù
Olio su tela, cm 48X37
Battesimo di Gesù
Olio su tela, cm 48X37
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
412
FEDERICO BENCOVICH (attr. a)
FEDERICO BENCOVICH (attr. a)
(Dalmazia, 1677 - Gorizia, 1753)
San Luigi Gonzaga
Olio su tela, cm 73X58,5
San Luigi Gonzaga
Olio su tela, cm 73X58,5
ESTIMATE € 2.500 - 3.000