641
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di San Pietro dall'Arco Oscuro presso Valle Giulia
Firmato in basso a destra
Olio su Tela, cm 56X76,5
Firmato in basso a destra
Olio su Tela, cm 56X76,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
557
IGNAZIO STERN
IGNAZIO STERN
(Mauerkirchen, 1679 - Roma, 1748)
Sant'Ildefonso che riceve la pianeta dalla Vergine
Olio su rame, cm 84X62
Olio su rame, cm 84X62
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
558
GIROLAMO MUZIANO (attr. a)
GIROLAMO MUZIANO (attr. a)
(Acquafredda, 1528 o 1532 - Roma, 1592)
San Girolamo
Olio su tela, cm 96X78
San Girolamo
Olio su tela, cm 96X78
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
559
RAFFAELE RINALDI detto il MENIA
(Modena, 1648 - 1722)
Capriccio
Olio su tela cm 20X28
Capriccio
Olio su tela cm 20X28
ESTIMATE € 500 - 800
560
LODOVICO BUFFETTI
LODOVICO BUFFETTI
(Verona, 1722 - 1782)
Storia di Rebecca
Olio su tela, cm 74X56
Storia di Rebecca
Olio su tela, cm 74X56
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
561
PITTORE TEDESCO DEL XVI SECOLO
Ritratto di Federico III d'Asburgo
Nel verso è visibile all'infrarosso la scritta 'Giovanni Bellino'
Olio su tavola cm 24,3X18,5
Olio su tavola cm 24,3X18,5
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
562
CALLISTO PIAZZA (seguace di)
CALLISTO PIAZZA (seguace di)
Giuditta con la testa di Oloferne
Olio su tela, cm 63,5X104,5
Olio su tela, cm 63,5X104,5
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
563
LUIGI BENFATTO detto ALVISE DE FRISO
(Verona, 1544 circa - Venezia, 1609)
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 47X37
Olio su tavola, cm 47X37
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
564
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
Testa di carattere
Olio su tela, cm 41X32
Olio su tela, cm 41X32
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
565
PIETRO BELLOTTI (attr. a)
PIETRO BELLOTTI (attr. a)
(Volciano, 1625 - Gargnano, 1700)
Allegoria dell'Avarizia
Olio su tela, cm 70X33
Allegoria dell'Avarizia
Olio su tela, cm 70X33
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
567
PIETRO MONTANINI detto PIETRUCCIO PERUGINO
(Perugia, 1626 - 1689)
La pazzia di Orlando
Olio su tela, cm 67X49,5
La pazzia di Orlando
Olio su tela, cm 67X49,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
568
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Nicola da Tolentino
Olio su tela, cm 58X55
Olio su tela, cm 58X55
ESTIMATE € 500 - 800