906
GAETANO FASANOTTI (1831-1882)
Marina con barche e pescatori
Firmato 'G. Fasanotti' e datato '77' in basso a destra
Olio su tela, cm 30X42,5
Olio su tela, cm 30X42,5
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
Allievo di Giovanni Renica, esordisce alla mostra milanese 'L'Ottocento Lombardo' con il dipinto 'Discesa al Berengario' riscuotendo notevoli consensi. I suoi soggetti preferiti erano gli ariosi paesaggi lombardi, animate da figure e animali utilizzando una tavolozza cromatica molto variopinta prediligendo la pittura 'en plein air'. Partecipa poi all'Esposizione Universale di Monaco e nel 1873 a quella di Vienna e dal 1861 al 1879 espone regolarmente alle mostre di Brera.
E. Piceni, M. Monteverdi, 'Pittura lombarda dell'800', Milano, 1969, ad vocem
943
GIOVANNI MARCH (1894-1974)
GIOVANNI MARCH (1894-1974)
Via di Tunisi
Firmato 'G March' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 19X29
Olio su cartone, cm 19X29
ESTIMATE € 500 - 700
944
RENATO NATALI (1883-1979)
RENATO NATALI (1883-1979)
Contadina con cane
Firmato 'R Natali' in basso a destra, firmato 'Renato Natali' sul retro
Olio su cartone, cm 29X20
Olio su cartone, cm 29X20
ESTIMATE € 400 - 600
945
ALEARDO VILLA (1865-1906)
ALEARDO VILLA (1865-1906)
Volto di donna
Firmato 'A. Villa' in basso a destra
Matita su carta, cm 23X14
Matita su carta, cm 23X14
ESTIMATE € 300 - 500
946
PITTORE DEL XX SECOLO (-)
PITTORE DEL XX SECOLO (-)
PITTORE DEL XX SECOLO
Soldati arabi a cavallo
Olio su tavola, cm 60X80
Soldati arabi a cavallo
Olio su tavola, cm 60X80
ESTIMATE € 500 - 700