906
GAETANO FASANOTTI (1831-1882)
Marina con barche e pescatori
Firmato 'G. Fasanotti' e datato '77' in basso a destra
Olio su tela, cm 30X42,5
Olio su tela, cm 30X42,5
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
Allievo di Giovanni Renica, esordisce alla mostra milanese 'L'Ottocento Lombardo' con il dipinto 'Discesa al Berengario' riscuotendo notevoli consensi. I suoi soggetti preferiti erano gli ariosi paesaggi lombardi, animate da figure e animali utilizzando una tavolozza cromatica molto variopinta prediligendo la pittura 'en plein air'. Partecipa poi all'Esposizione Universale di Monaco e nel 1873 a quella di Vienna e dal 1861 al 1879 espone regolarmente alle mostre di Brera.
E. Piceni, M. Monteverdi, 'Pittura lombarda dell'800', Milano, 1969, ad vocem
717
BENEDETTO GHIVARELLO (1882-1955)
Paesaggio con parco
Firmato 'B Ghivarello' in basso a destra
Olio su tela, cm 22X24
Olio su tela, cm 22X24
ESTIMATE € 500 - 800
718
GIUSEPPE VERANI
GIUSEPPE VERANI
(Torino, 1772 - 1853)
Ritratto di Sebastiano Zetta Mura di Villa Sarto
Iscrizione 'disegnato da Giuseppe Verani 12 luglio 1814' in basso
Acquarello su carta, cm 24X28
Acquarello su carta, cm 24X28
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
719
Magistrato
Magistrato
Firmato 'G Giani' e datato '1922' in basso a destra
Olio su tela, cm 70X99,7
Olio su tela, cm 70X99,7
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
720
Firmate 'Lelong' in basso a destra
Gouache su carta, misure diverse (11)
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
721
Gouache su carta, misure diverse (12)
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
722
Gouache su carta, misure diverse (10)
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
723
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
725
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
726
A LOW RELIEF BY A 17TH CENTURY SIENESE SCULPTOR; WEAR, DAMAGES AND LOSSES
ESTIMATE € 12.000 - 15.000