608
PITTORE EMILIANO DEL XVI-XVII SECOLO
Testa di carattere
Olio su tela, cm 40X29
Olio su tela, cm 40X29
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
672
JOHANN BALTHASAR I BULLINGER
JOHANN BALTHASAR I BULLINGER
(Langnau am Albis, 1713 - Zurigo, 1793)
JOHANN BALTHASAR II BULLINGER
(Zurigo, 1777 - Küsnacht, 1844)
JOHANN BALTHASAR II BULLINGER
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
548
JOHANN CARL LOTH
JOHANN CARL LOTH
(Monaco di Baviera, 1632 ; Venezia, 1698)
Maddalena e le Pie donne al sepolcro con i Simboli della Passione
Olio su tela, cm 114X147
Olio su tela, cm 114X147
ESTIMATE € 12.000 - 18.000
622
JOHANN ROTTENHAMMER (attr. a)
JOHANN ROTTENHAMMER (attr. a)
(Monaco di Baviera, 1564 - Augusta, 1625)
Omaggio a Venere
Olio su rame, cm 28X23
Omaggio a Venere
Olio su rame, cm 28X23
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
561
JOHN GLOVER (attr. a)
JOHN GLOVER (attr. a)
(Australia, 1767 - 1849)
Olio su tela, cm 36X49
Olio su tela, cm 36X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
807
JUAN ALFONSO ABRIL (attr. a)
JUAN ALFONSO ABRIL (attr. a)
(Valladolid, XVII secolo)
Testa del Battista con spada
Olio su tela, cm 51X75
Testa del Battista con spada
Olio su tela, cm 51X75
ESTIMATE € 500 - 800
892
JUAN GIL GARCIA (1879-1932)
JUAN GIL GARCIA (1879-1932)
Natura morta con cesto di fiori
Firmato 'Gil Garcia' e datato '1915' in basso a destra
Olio su tela, cm 46X102
Olio su tela, cm 46X102
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
536
LAMBERT VAN NOORT
LAMBERT VAN NOORT
(Amersfoort, 1520 – Anversa, 1571
Olio su tavola, cm 153X125
Olio su tavola, cm 153X125
ESTIMATE € 3.500 - 5.500
707
LEANDRO DAL PONTE detto BASSANO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Annuncio ai Pastori
Adorazione dei Pastori
Annuncio ai Pastori
Adorazione dei Pastori
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
899
LEONARDO DE MANGO (1843-1930)
LEONARDO DE MANGO (1843-1930)
Veduta di Tripoli con figure
Olio su tela, cm 40X30
Olio su tela, cm 40X30
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
550
LIVIO MEHUS (attr. a)
LIVIO MEHUS (attr. a)
(Oudenaarde, 1627 - Firenze, 1691)
Scene di Battaglia
Olio su tela, cm 121X78 (2)
Scene di Battaglia
Olio su tela, cm 121X78 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
879
LODOVICO CAVALERI (1861-1942)
LODOVICO CAVALERI (1861-1942)
Vaso con rose bianche e cestino con fiocchi arancio
Firmato 'L. Cavaleri' e datato '1918' a sinistra
Olio su cartone, cm 83X70
Olio su cartone, cm 83X70
ESTIMATE € 600 - 800
908
LODOVICO CAVALERI (1861-1942)
LODOVICO CAVALERI (1861-1942)
Darsena a Savona
Firmato 'L Cavaleri' e datato '1920' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 19X24
Olio su cartone, cm 19X24
ESTIMATE € 1.500 - 2.000