608
PITTORE EMILIANO DEL XVI-XVII SECOLO
Testa di carattere
Olio su tela, cm 40X29
Olio su tela, cm 40X29
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
915
FRANCESCO ZERILLI (1793-1837)
FRANCESCO ZERILLI (1793-1837)
Veduta di Messina, La Palazzata
Iscrizione 'Messina' sul retro
Gouache su carta, cm 24,75X40,25
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
927
LUCIO TAFURI (1941-)
LUCIO TAFURI (1941-)
Mattanza
Firmato 'L. Tafuri' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 42X48
Olio su tela, cm 42X48
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
933
FRANCISCO Y ORTIZ PRADILLA (1848-1921)
Testa di giovane uomo
Firmato 'Pradilla' in basso a destra
Olio su tela, cm 53,5X36
Olio su tela, cm 53,5X36
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
504
PIETER BRUEGHEL (attr. a)
PIETER BRUEGHEL (attr. a)
(Bruxelles, 1564 - Anversa, 1638)
Scena di genere con due figure
Olio su tavola, diam. cm 18
Olio su tavola, diam. cm 18
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
636
GIOVAN BATTISTA E GIOVAN MAURO DELLA ROVERESE detti I FIAMMINGHINI (maniera di)
(Milano, 1561 ca. - dopo il 1627)
(Milano, 1575 - 1640)
Paesaggio con fortezza sullo sfondo
(Milano, 1575 - 1640)
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
632
PITTORE BOLOGNESE DEL XVI-XVII SECOLO
Il pasticcere (allegoria del gusto)
Olio su tela, cm 85X63
Olio su tela, cm 85X63
ESTIMATE € 1.700 - 2.000
619
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di Giovan Girolamo Duca di Pescolanciano
Ritratto della duchessa Corselli
Olio su tela, cm 100X75 (2)
Olio su tela, cm 100X75 (2)
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
654
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII-XVIII SECOLO
Tre santi
Olio su tela, cm 60X48 (3)
Olio su tela, cm 60X48 (3)
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
906
GAETANO FASANOTTI (1831-1882)
GAETANO FASANOTTI (1831-1882)
Marina con barche e pescatori
Firmato 'G. Fasanotti' e datato '77' in basso a destra
Olio su tela, cm 30X42,5
Olio su tela, cm 30X42,5
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
528
GIANDOMENICO PORTA
GIANDOMENICO PORTA
(San Maurizio D'Opaglio, 1722 ; Roma, 1780)
Ritratto di cardinale
Olio su tela, 74X60
Ritratto di cardinale
Olio su tela, 74X60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000