582
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Maddalena
Olio su tela, cm 96X146
Olio su tela, cm 96X146
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Per motivi di stile e scrittura l'opera si attribuisce a Giovanni Stefano Montalto (Treviglio, 1612 - Milano, 1690). L'Orlandi, che per primo traccia una biografia dell'artista nel suo 'Abbecedario Pittorico' edito a Bologna nel 1704, indica nel Morazzone il suo primo maestro, ma la critica moderna avverte nelle sue opere un aperto interesse nei confronti di Francesco del Cairo, influenze venete e un'interessante riflessione sull'arte genovese di Giovanni Battista Carlone e Domenico Piola, per non parlare delle inflessioni classicistiche bolognesi dedotte dal fratello maggiore Giuseppe, giovanissimo discepolo di Guido Reni. L'attività autonoma dei due fratelli è documentata a Milano attorno agli anni Trenta e la pala raffigurante il 'Martirio di Santa Giustina' in Santa Maria Podone è la prima che si ricorda. Sempre a questo periodo si devono citare le tele di Treviglio: la 'Visitazione' e 'l'Annunciazione' del Santuario della Madonna delle Lacrime, 'Il Miracolo della mula' (1644) e 'l'Incontro con San Carlo e San Filippo Neri' della Basilica di San Martino (1645). A queste si aggiunge la tela firmata raffigurante il 'Cristo morto pianto dagli angeli' del Museo di Castelvecchio a Verona, opera fondamentale per attribuire con certezza le opere di Treviglio e ricostruirne criticamente l'attività giovanile. In queste tele si scorge quale filo comune la matrice morazzoniana del Danedi insieme al Pietismo drammatico di Francesco del Cairo, senza dimenticare la flessione di gusto veneto di quest'ultimo, indirizzata verso orientamenti barocchi di notevole intensità emotiva. A questo momento pare collocarsi l'esecuzione della nostra tela, espressione di quella cultura pittorica lombarda che caratterizza la seconda generazione di artisti dopo la triade di Cerano, Morazzone e Giulio Cesare Procaccini.
Bibliografia di riferimento:
P. Tirloni, 'I Danedi detti Montalto', in ' Pittori Bergamaschi dal XVIII-XIX secolo. Il Seicento', III, Bergamo 1985, pp. 375-515
L. Bandera, in 'Pittura tra Adda e Serio. Lodi Treviglio Caravaggio Crema', a cura di M. Gregori, Milano 1987, pp. 172-174
O. D'Albo, 'Giovanni Stefano e Giuseppe Montalto. Due pittori trevigliesi nella Lombardia barocca', Milano 2015, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
P. Tirloni, 'I Danedi detti Montalto', in ' Pittori Bergamaschi dal XVIII-XIX secolo. Il Seicento', III, Bergamo 1985, pp. 375-515
L. Bandera, in 'Pittura tra Adda e Serio. Lodi Treviglio Caravaggio Crema', a cura di M. Gregori, Milano 1987, pp. 172-174
O. D'Albo, 'Giovanni Stefano e Giuseppe Montalto. Due pittori trevigliesi nella Lombardia barocca', Milano 2015, ad vocem
LOTS
840
BENEDETTO MUSSO (1835-1883)
BENEDETTO MUSSO (1835-1883)
Ponticello a Garessio
Firmato 'B Musso' in basso a destra
Olio su tela, cm 25X33
Firmato 'B Musso' in basso a destra
Olio su tela, cm 25X33
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
839
MODESTO URGELL Y INGLADA (1839-1919)
MODESTO URGELL Y INGLADA (1839-1919)
Paesaggio lacustre con case
Firmato 'Urgell' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46X100
Firmato 'Urgell' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
838
FRANCOIS CHARLES DAUBIGNY (1817-1878)
FRANCOIS CHARLES DAUBIGNY (1817-1878)
Paesaggio lacustre
Firmato 'Daubigny' e datato '1872' in basso a destra
Olio su tavola, cm 29,5X45
Firmato 'Daubigny' e datato '1872' in basso a destra
Olio su tavola, cm 29,5X45
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
837
GIUSEPPE CASTIGLIONE (1829-1908)
GIUSEPPE CASTIGLIONE (1829-1908)
Paesaggio
Firmato 'G. Castiglione' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 27X35
Firmato 'G. Castiglione' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 27X35
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
836
WILLIAM LANGLEY (1852-1922)
WILLIAM LANGLEY (1852-1922)
Paesaggio britannico con fiume
Firmato 'W Langley' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 41X61
Firmato 'W Langley' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 41X61
ESTIMATE € 200 - 500
835
WILLIAM LANGLEY (1852-1922)
WILLIAM LANGLEY (1852-1922)
Paesaggio britannico con montagna
Firmato 'W Langley' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46X31
Firmato 'W Langley' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46X31
ESTIMATE € 200 - 500
834
WILLIAM LANGLEY (1852-1922)
WILLIAM LANGLEY (1852-1922)
Paesaggio britannico con torrente e alberi
Firmato 'W Langley' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46X31
Firmato 'W Langley' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46X31
ESTIMATE € 200 - 500
833
BRUNO CARUSO
BRUNO CARUSO
(Palermo, 1927)
Ritratto di Federico Zeri
Olio su tela, cm 54X43
Ritratto di Federico Zeri
Olio su tela, cm 54X43
ESTIMATE € 800 - 1.200
831
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Paesaggio con armature
Olio su tela, cm 47,5X64,5
Olio su tela, cm 47,5X64,5
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
830
FRANÇOIS DE NOMÉ detto MONSÙ DESIDERIO
FRANÇOIS DE NOMÉ detto MONSÙ DESIDERIO
(Metz, 1593 circa - Napoli, 1644)
Rievocazione immaginaria del Maschio Angioino
Olio su tela, cm 27,5X34
Rievocazione immaginaria del Maschio Angioino
Olio su tela, cm 27,5X34
ESTIMATE € 1.500 - 2.500