582
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Maddalena
Olio su tela, cm 96X146
Olio su tela, cm 96X146
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Per motivi di stile e scrittura l'opera si attribuisce a Giovanni Stefano Montalto (Treviglio, 1612 - Milano, 1690). L'Orlandi, che per primo traccia una biografia dell'artista nel suo 'Abbecedario Pittorico' edito a Bologna nel 1704, indica nel Morazzone il suo primo maestro, ma la critica moderna avverte nelle sue opere un aperto interesse nei confronti di Francesco del Cairo, influenze venete e un'interessante riflessione sull'arte genovese di Giovanni Battista Carlone e Domenico Piola, per non parlare delle inflessioni classicistiche bolognesi dedotte dal fratello maggiore Giuseppe, giovanissimo discepolo di Guido Reni. L'attività autonoma dei due fratelli è documentata a Milano attorno agli anni Trenta e la pala raffigurante il 'Martirio di Santa Giustina' in Santa Maria Podone è la prima che si ricorda. Sempre a questo periodo si devono citare le tele di Treviglio: la 'Visitazione' e 'l'Annunciazione' del Santuario della Madonna delle Lacrime, 'Il Miracolo della mula' (1644) e 'l'Incontro con San Carlo e San Filippo Neri' della Basilica di San Martino (1645). A queste si aggiunge la tela firmata raffigurante il 'Cristo morto pianto dagli angeli' del Museo di Castelvecchio a Verona, opera fondamentale per attribuire con certezza le opere di Treviglio e ricostruirne criticamente l'attività giovanile. In queste tele si scorge quale filo comune la matrice morazzoniana del Danedi insieme al Pietismo drammatico di Francesco del Cairo, senza dimenticare la flessione di gusto veneto di quest'ultimo, indirizzata verso orientamenti barocchi di notevole intensità emotiva. A questo momento pare collocarsi l'esecuzione della nostra tela, espressione di quella cultura pittorica lombarda che caratterizza la seconda generazione di artisti dopo la triade di Cerano, Morazzone e Giulio Cesare Procaccini.
Bibliografia di riferimento:
P. Tirloni, 'I Danedi detti Montalto', in ' Pittori Bergamaschi dal XVIII-XIX secolo. Il Seicento', III, Bergamo 1985, pp. 375-515
L. Bandera, in 'Pittura tra Adda e Serio. Lodi Treviglio Caravaggio Crema', a cura di M. Gregori, Milano 1987, pp. 172-174
O. D'Albo, 'Giovanni Stefano e Giuseppe Montalto. Due pittori trevigliesi nella Lombardia barocca', Milano 2015, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
P. Tirloni, 'I Danedi detti Montalto', in ' Pittori Bergamaschi dal XVIII-XIX secolo. Il Seicento', III, Bergamo 1985, pp. 375-515
L. Bandera, in 'Pittura tra Adda e Serio. Lodi Treviglio Caravaggio Crema', a cura di M. Gregori, Milano 1987, pp. 172-174
O. D'Albo, 'Giovanni Stefano e Giuseppe Montalto. Due pittori trevigliesi nella Lombardia barocca', Milano 2015, ad vocem
LOTS
841
LORENZO GIGNOUS (1862-1958)
LORENZO GIGNOUS (1862-1958)
Lavandaie sul Lago Maggiore
Firmato 'L Gignous' in alto a destra
Olio su cartoncino cm 22X32
Firmato 'L Gignous' in alto a destra
Olio su cartoncino cm 22X32
ESTIMATE € 500 - 700
856
EUGENE LOUIS LAMI (1800-1890)
EUGENE LOUIS LAMI (1800-1890)
Il ratto delle Sabine
Firmato 'Lami' in basso a destra
Acquarello e matita su carta, cm 33X46
Firmato 'Lami' in basso a destra
Acquarello e matita su carta, cm 33X46
ESTIMATE € 500 - 700
868
GUSTAVO PISANI (1877-)
GUSTAVO PISANI (1877-)
Popolana al mercato di Salerno
Firmato 'G. Pisani' in basso a destra
Olio su tela, cm 64X92
Firmato 'G. Pisani' in basso a destra
Olio su tela, cm 64X92
ESTIMATE € 500 - 700
869
VINCENZO MIGLIARO (1858-1938)
VINCENZO MIGLIARO (1858-1938)
Figure nel porticato a Napoli
Firmato 'V Migliaro' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 27X24
Firmato 'V Migliaro' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 27X24
ESTIMATE € 500 - 700
881
FRANCESCO DIDIONI (1839-1895)
FRANCESCO DIDIONI (1839-1895)
Bouquet di rose in un vaso
Firmato 'Didioni' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X40
Firmato 'Didioni' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 500 - 700
888
LUIGI SERRALUNGA (1880-1940)
LUIGI SERRALUNGA (1880-1940)
Vaso con rose
Firmato 'L Serralunga' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 62X47
Firmato 'L Serralunga' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 62X47
ESTIMATE € 500 - 700
932
PITTORE OLANDESE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE OLANDESE DEL XIX SECOLO (-)
Scena di interno
Olio su tela, cm 28,5X40,5
Olio su tela, cm 28,5X40,5
ESTIMATE € 500 - 800
943
GIOVANNI MARCH (1894-1974)
GIOVANNI MARCH (1894-1974)
Via di Tunisi
Firmato 'G March' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 19X29
Firmato 'G March' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 19X29
ESTIMATE € 500 - 700
946
PITTORE DEL XX SECOLO (-)
PITTORE DEL XX SECOLO (-)
PITTORE DEL XX SECOLO
Soldati arabi a cavallo
Olio su tavola, cm 60X80
Soldati arabi a cavallo
Olio su tavola, cm 60X80
ESTIMATE € 500 - 700