828
A GREEN PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MARBLE CHIPPED
modello di progetto di monumento, cimato da scultura raffigurante Dante Alighieri su fusto a vari ordini con figure allegoriche, base a plinto circolare in marmo; usure nella patina, sbeccature al bordo del marmo
Alt. cm 54,5, larg. cm 17,5
Alt. cm 54,5, larg. cm 17,5
ESTIMATE € 600 - 800
689
ESTIMATE € 200 - 300
690
ESTIMATE € 200 - 500
695
A WALNUT WRITING DESK, PIEDMONT, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 400 - 600