600
A GILT WOOD AND MECCA SITTING ROOM FURNITURE SET, SICILY, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS (7)
composto da un divano, quattro poltrone e due sedie, di impianto mistilineo con schienali tripartiti e fasce mosse ornate e percorse da fregi naturalistici stilizzati a rilievo, gambe poggianti su pedi in forma ferina stilizzata, imbottito in velluto capitonnè su schienali e sedute amovibili; usure, rotture, restauri, mancanze
Divano, alt. cm 162, larg. cm 230, prof. cm 90
Poltrone, alt. cm 134, larg. cm 80, prof. cm 65
Sedie, alt. cm 127, larg. cm 62, prof. cm 63
Divano, alt. cm 162, larg. cm 230, prof. cm 90
Poltrone, alt. cm 134, larg. cm 80, prof. cm 65
Sedie, alt. cm 127, larg. cm 62, prof. cm 63
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
LOTS
1115
A PAIR OF WHITE MARBLE FRAMES, 20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES (2)
A PAIR OF WHITE MARBLE FRAMES, 20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 200 - 500
1120
A SICILY JASPER FRAME, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A SICILY JASPER FRAME, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 200 - 500