577
A WALNUT BUREAU CABINET, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
impianto fortemente mosso, base a tre cassetti, di linea spezzata, fianchi concavi su piedi a forma di bulbo schiacciato, anta calatoia celante scarabattolo a quattro cassetti, sportello centrale, vano segreto con pianetto scorrevole, e cassetti interni; alzata a due ante a specchio, grande cimasa architettonica, con cornice modanata a più ordini, e ornata da fregi traforati e intagliati a motivi naturalistici con quattro pinnacoli sui montanti; usure, rotture, mancanze, danni, restauri
Alt. cm 283, larg. cm 168, prof. cm 68
ESTIMATE € 12.000 - 15.000
464
SIX PORCELAIN CUPS WITH SAUCERS, CHINA, 18TH CENTURY; WEAR AND SOME DEFECTS (7)
ESTIMATE € 600 - 800
470
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
471
ESTIMATE € 300 - 600