577
A WALNUT BUREAU CABINET, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
impianto fortemente mosso, base a tre cassetti, di linea spezzata, fianchi concavi su piedi a forma di bulbo schiacciato, anta calatoia celante scarabattolo a quattro cassetti, sportello centrale, vano segreto con pianetto scorrevole, e cassetti interni; alzata a due ante a specchio, grande cimasa architettonica, con cornice modanata a più ordini, e ornata da fregi traforati e intagliati a motivi naturalistici con quattro pinnacoli sui montanti; usure, rotture, mancanze, danni, restauri
Alt. cm 283, larg. cm 168, prof. cm 68
ESTIMATE € 12.000 - 15.000
569
A WHITE MARBLE SCULPTURE, PROBABLY FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR AND MINOR CHIPS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
573
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
574
ESTIMATE € 800 - 1.200
575
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
577
ESTIMATE € 12.000 - 15.000
579
ESTIMATE € 3.000 - 4.000