428
A NOVE MAIOLICA SOUP TUREEN, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
biansata e decorata 'a bersò'; qualche usura
Alt. cm 24, lung. cm 32
Il decoro 'a bersò' non è comune nella manifattura bassanese, che lo interpreta secondo i suoi modi caratteristici: Raffaella Ausenda pubblica ('La ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, scheda 135 e pag. 106, ivi anche per gli altri esemplari noti) un piatto che data al 1750-1770.
Alt. cm 24, lung. cm 32
Il decoro 'a bersò' non è comune nella manifattura bassanese, che lo interpreta secondo i suoi modi caratteristici: Raffaella Ausenda pubblica ('La ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, scheda 135 e pag. 106, ivi anche per gli altri esemplari noti) un piatto che data al 1750-1770.
ESTIMATE € 300 - 600
LOTS
848
A GILT AND CARVED WOOD CONSOLE TABLE, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES AND DAMAGES
A GILT AND CARVED WOOD CONSOLE TABLE, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES AND DAMAGES
ESTIMATE € 800 - 1.200
847
A GILT AND CARVED WOOD MIRROR, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS AND DAMAGES
A GILT AND CARVED WOOD MIRROR, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS AND DAMAGES
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
845
A PAIR OF TERRACOTTA SCULPTURES BY A 19TH CENTURY SCULPTOR; LOSSES AND DAMAGES (2)
A PAIR OF TERRACOTTA SCULPTURES BY A 19TH CENTURY SCULPTOR; LOSSES AND DAMAGES (2)
ESTIMATE € 400 - 600
841
TWO DARK PATINA BRONZE SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS AND RESTORATIONS (2)
TWO DARK PATINA BRONZE SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS AND RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 2.500 - 3.000
840
A WHITE MARBLE BUST, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SOME DAMAGES AND LOSSES
A WHITE MARBLE BUST, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SOME DAMAGES AND LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 1.800