428
A NOVE MAIOLICA SOUP TUREEN, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
biansata e decorata 'a bersò'; qualche usura
Alt. cm 24, lung. cm 32
Il decoro 'a bersò' non è comune nella manifattura bassanese, che lo interpreta secondo i suoi modi caratteristici: Raffaella Ausenda pubblica ('La ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, scheda 135 e pag. 106, ivi anche per gli altri esemplari noti) un piatto che data al 1750-1770.
Alt. cm 24, lung. cm 32
ESTIMATE € 300 - 600
739
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
711
A PAIR OF GILT BRONZE AND BRONZE CANDELABRA, 19TH CENTURY; WEAR AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
784
A PAIR OF DARK PATINA BRONZE CANDLESTICKS, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS (2)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000